Животные горного Алтая

Животные горного Алтая
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Горный Алтай привлекает многих своей фауной и флорой: ученых-исследователей да и просто любопытных людей. В этой статье мы расскажем вам об увлекательном животном мире Горного Алтая. Конечно, рассказывать о здешних природных, исторических и культурных местах можно бесконечно! Главное, хотя бы раз в жизни приехать сюда и увидеть эту «Страну голубых озер». Природа Горного Алтая уникальна, и каждый его район – это своеобразный оазис, который имеет свою первозданность и особенности.

Площадь Республики Алтай (92 600 кв.км.) представлена несколькими природными зонами:

  • степь
  • полупустыня
  • лесная
  • альпийская
  • субальпийская
  • тундра

Многообразие природных зон характеризуется большим видовым разнообразием животного мира. Дикие животные Алтая – это представители дикой природы, которые обитают в естественной среде и находятся в состоянии естественной свободы. На сравнительно небольшой площади Республики Алтай обитает 93 вида диких млекопитающих животных, из них 19 видов внесены в Красную книгу Российской Федерации и Республики Алтай.

Животные Горного Алтая

КАКИЕ ЖИВОТНЫЕ ВОДЯТСЯ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

Здесь обитают дикие животные западносибирской тайги:

  • Лось
  • Медведь бурый
  • Росомаха

Обитатели лесов Западной Сибири:

  • Кабарга
  • Марал
  • Глухарь
  • Каменная куропатка

Животные монгольских степей:

  • Тушканчик
  • Сурок-тарбаган

В диком заповедном лесу живут бурый медведь и лось.

Медведь бурый – хищник, который является всеядным. Питается он в основном мышами, птицами, рыбой, ягодами и грибами. Медведь может передвигаться из тайги до субальпийских лугов. Здесь он питается обилием свежей сочной травы и растениями с вкусными питательными корнями. К осени они возвращаются обратно в дикую тайгу, основным рационом в это время являются ягоды и орехи.

Животные Горного Алтая

Также могут мигрировать из тайги в луга и обратно лось, косуля, марал, кабарга. Маралы – благородные олени, они обитают в дикой природе. Также в горном и степном Алтае имеется большое количество мараловодческих ферм. Здесь разводят маралов и по весне срезают их молодые рога, которые содержат уникальное вещество – пантокрин.

Мараловодческие фермы расположены в горных районах Алтая, большая их часть сосредоточена в Усть-Коксинском районе. Этот район известен на весь мир, благодаря ценнейшим пантам, поэтому здесь сосредоточены турбазы Алтая, которые специализируются на оздоровительных пантовых процедурах. Основной туристический поток в эти районы приходится на весну и майские праздники.

Животные Горного Алтая

В местных алтайских лесах можно встретить рысь, барсука, росомаху, горностая, бурундука, белку. Конечно, одним из ценнейших зверьков тайги остается соболь. Это небольших размеров хищный зверек, который любит селиться в непроходимых буреломах и обживать дупла старых деревьев, сооружая здесь гнезда.

Также ценным пушным зверем является лиса, она проживает на равнине, также как и грызуны: хомяки, суслики различных видов, сурки. Тушканчиков можно встретить в засушливых районах степи. В лесостепях горного края обитают заяц-беляк и русак, здесь же встречаются волки.

КАКИЕ РЕДКИЕ ЖИВОТНЫЕ ОБИТАЮТ В ГОРАХ АЛТАЯ

МАНУЛ

Причисляют к древнейшим представителям семейства кошачьих. Это реликтовое животное, похожее на огромного кота с особой внешностью. У него характерная окраска и очень пушистый мех. Живет он в высокогорьях Алтая у границы с Монголией.

Животные Горного Алтая

Манулы очень осторожные звери, поэтому встретить их удается крайне редко. Охотятся они как домашние кошки, питаются в основном на мелких грызунов и пищух. Манулы внесены в Красную книгу, охота на них запрещена. Кстати, в некоторых зоопарках их можно встретить, например, в Новосибирске.

ИРБИС – СНЕЖНЫЙ БАРС

Обитает в высокогорьях Алтая на небольших территориях. Относится к семейству кошачьих и является очень редким и крупным хищником. Внесен в Красную книгу. Снежный барс – это визитная карточка Горного Алтая.

Животные Горного Алтая

Жизнедеятельность этого вида животных мало изучена, все дело в том, что ирбисы малочисленные, скрытные и очень осторожные животные. В основном они обитают в бассейне реки Аргут, в таких горных районах как Катунский, Северо-Чуйский и Южно-Чуйский хребты.

АЛТАЙСКИЙ ГОРНЫЙ БАРАН или АРГАЛИ

Это самый крупный горный баран на нашей планете. Свою известность он получил благодаря огромным рогам. Аргали находятся под угрозой исчезновения, только в России их обитает менее 700 особей. Алтайский горный баран внесен в Красную книгу.

Животные Горного Алтая

Горные бараны – это стадные животные, которые обитают на высоте чуть более трех тысяч метров над уровнем моря. Кстати, в Горном Алтае были попытки увеличить численность этого вида за счет разведения его в заповедных местах. К сожалению, они не увенчались успехом.

Местные алтайцы имеют свою мифологию и считают архаров (горных баранов) священными животными. Также коренные жители поклоняются архарам с древних времен и считают их хозяевами гор.

Если мы обратимся к наскальным рисункам, то там увидим многовековые изображения этих животных.

В этой статье мы познакомили вас только с небольшой частью диких и редких животных Горного Алтая. Конечно, одной статьи не хватит, чтобы рассказать о столь ярком и удивительном мире. Коренные алтайцы сложили множество легенд о животных Алтая, но об этом мы расскажем позже.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.