Водные ресурсы Горного Алтая

Водные ресурсы Горного Алтая
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Алтай издавна был привлекателен для путешественников, ученых, исследователей любой направленности и притязательности. Журчащие реки и восхитительные горные пейзажи, завораживающие взор удивительные озера и пение птиц на восходе солнца, заповедная тишина непроходимых лесов и душистый аромат степного и альпийского разнотравья оказывают целительный эффект на весь организм в целом.

Алтай – это мудрость гор и озер, быстрых рек, шумных водопадов, кедровой тайги, альпийских лугов и горных тундр. Здесь будто время замедляется и каждый может погрузиться в свою сказку, наполненную волшебными переживаниями и восхитительными воспоминаниями. Алтайскую сказку по праву можно назвать «Страной водопадов». Ведь когда только въезжаешь в эту удивительную горную страну, то там, то здесь начинаешь встречать небольшие водопадики, а затем они увеличиваются и становятся более каскадными, в зависимости от высоты гор.

Водопады Горного Алтая являются достопримечательностью здешних мест. Каждый водопад имеет алтайское имя, уникальную трактовку к нему, историю и захватывающую легенду. Сейчас расскажем вам про Камышлинский водопад, который находится на границе Алтайского края и Республики Алтай. Самое удобное место для его посещения это село Барангол, Майминского района Республики Алтай.

vodnie-resursi-altaya

Камышлинский водопад расположился на правом берегу реки Катунь, в живописных окрестностях, здесь повсеместно растут хвойные и лиственные деревья, ягодные кустарники, лекарственные травы. Для его посещения имеются удобные смотровые площадки, мостик через бурную речушку и удобные беседки с лавками и столиком, где можно отдохнуть и испить чая.

Камышлинский водопад небольшой, он имеет высоту 12 метров и три каскада. Средний каскад является основным и самым широким, нижний каскад меньше, но не менее эффективный. Самый мощный поток воды случается весной после таяния снега или в дождливое лето. Зимой водопад полностью покрывается льдом.

Этот водопад имеет свою историю. В 1940-ом году местные освоили этот водопад и построили на нем водяную мельницу. С приходом войны из мельницы соорудили лесопилку. Летом бревна для распила, сплавляли по Катуни. Готовые доски отправляли по берегу вдоль реки. А вот в зимнее время и бревна, и доски везли на санях по промерзшей Катуни.

vodnie-resursi-altaya

Сейчас можно наблюдать остатки старой мельницы в виде бревен с металлическими обручами – это мельничные валы.

Камышлинский водопад является памятником природы регионального значения.

Большие водопады Алтая, некоторые из которых известны всему миру, и даже иностранные туристы едут сюда, чтобы почувствовать их мощь и наполниться жизненной силой.

Водопад Учар находится в Улаганском районе, на территории Алтайского государственного заповедника. Это самый каскадный водопад Горного Алтая! Его высота составляет 160 метров, Учар расположился на правом берегу реки Чулышман (является главным притоком Телецкого озера), поэтому большая часть туристов-водников, бывавших на Чулышмане, обязательно посещали этот водопад.

Сейчас с поздней весны и до самой поздней осени каждый желающий турист и гость республики Алтай сможет посетить это чудо природы. Учар находится в самом девственном природном уголке, поэтому и путь будет дальним. Интересно то, что до водопада могут добраться люди самых разных возрастов и физической активности. К нему идет достаточно комфортная тропа, но в некоторых местах есть сложные участки, которые с осторожностью можно преодолеть. Каждому, кто желает увидеть Учар, придется прогуляться до него 10 км туда и обратно. Поверьте, это стоит того, чтобы хоть однажды увидеть своими глазами это чудо природы.

Можно с уверенностью назвать долину реки Чулышман «Страной водопадов». Здесь, спускаясь с перевала Кату Ярык, по левую и правую сторону можно увидеть водопады разной высоты и каскадности.

vodnie-resursi-altaya

Еще одним популярным и уникальным в своем происхождении является горный водопад Корбу. Он расположился также непосредственно на территории Алтайского заповедника и является самым посещаемым экскурсионным объектом на Телецком озере.

Водопад Корбу имеет высоту 12,5 метров, весной, во время талых вод, он имеет впечатляющий поток воды, который восхищает своей мощностью. Этот водопад является продолжением большой реки Корбу, которая берет свое начало с хребта с одноименным названием.

На водопад Корбу невозможно попасть на автомобиле, так как он расположился на восточном скальном берегу Телецкого озера. Поэтому если у вас появится желание увидеть этот завораживающий водопад, то придется воспользоваться услугами доставки местных катеров или теплоходов. На теплоходе прогулка покажется романтичной, неспешной и займет около двух часов, а вот катер вас доставит быстрее (около 40 минут), здесь не придется скучать, поездка будет веселой и динамичной.

К водопаду Корбу сооружена смотровая площадка. Здесь продают сувениры, алтайские травы и чаи, также есть кафе, где можно подкрепиться божественными блинчиками и выпить ароматного чая на алтайских травах.

Чаще всего водопады Горного Алтая образуют малые горные речушки, о существовании которых известно немногим.

Крупные реки Алтая достойны отдельного внимания. Самой крупной из них является Обь, она неспешно течет по равнинной местности Алтайского края. Обь образуют две крупные горные водные артерии республики Алтай – Катунь и Бия.

Название реки Катунь происходит от алтайского слова «кадын», что в переводе означает «госпожа, хозяйка». Она является самой крупной и протяженной (688 км) рекой Горного Алтая. Свое начало река берет с южного склона Белухи, из ледника Геблера. Катунь условно принято делить на три части – верхнее течение, среднее и нижнее. Питается река преимущественно ледниками, поэтому в середине лета можно наблюдать паводки. В летнее время по Катуни возможны водные туры как коммерческие, так и спортивно-экспедиционные.

Река Бия. С алтайского языка «бий» переводится как «господин» Она берет свое начало с легендарного Телецкого озера, это единственная река, которая вытекает из него. Исток Бии начинается с прителецкой тайги и течет по горной местности, а затем по равнинной. Поэтому часть реки находится в республике Алтай, а часть в Алтайском крае. По реке Бии также возможны сплавы на рафте. А еще здесь отменная рыбалка, и можно стать счастливым обладателем алтайских деликатесов – огромного тайменя или хариусов!

vodnie-resursi-altaya

Голубые озёра Алтая также заслуживают особенного внимания. По праву стоит сказать, что Алтай – это край голубых озер. Ведь большая их часть имеет ледниковое происхождение и питание, поэтому они имеют все оттенки голубого или даже бирюзового цвета.

Самым большим озером Алтая является Телецкое озеро, оно же занимает второе место после Байкала по размеру и содержанию пресной воды. Его площадь составляет 223 кв.км, а максимальная глубина – 325 метров. Местные жители его именуют «Алтын-Кёль», что означает «Золотое озеро». Часть озера находится на территории Алтайского заповедника, что указывает на богатый растительный и животный мир, много эндемиков. Здесь отличная рыбалка на хариуса, тайменя, телецкого сига, ленок, налима, щуки, окуня, леща и др. В летнее время по озеру в прогулочном режиме ходят экскурсионные катера, теплоходы.

Кстати, район Телецкого озера имеет особый микроклимат, поэтому чаще зимой вода не замерзает. Неподалеку от озера есть горнолыжный курорт «TeletSki», что позволяет приехать зимой и любоваться заснеженной природой прителецкой тайги.

Гейзерное озеро Алтая расположено в Улаганском районе, и является, пожалуй, самым уникальным и загадочным. Его дно устлано песком и глиной голубых, синих и малахитовых оттенков. Вода здесь кристально чистая. Благодаря подводным родникам, которые «шевелят» примесь дна, образуются удивительные пейзажи. Поэтому посещение этого озера станет для вас своего рода глубокой медитацией созерцания.

Лебединое озеро Алтай туристы любят посещать в зимнее время. Лебединое озеро в селе Урожайное Алтайского края – одно из самых уникальных озер России. Сюда каждую зимовку слетаются лебеди-кликуны, летом они улетают гнездоваться в полярную тундру на Чукотку. Примерно каждую зиму возвращаются на зимовку 400-450 особей. Интересно то, что с ними зимуют более 2000 диких уток. Кстати, каждый год лебеди возвращаются с новым приплодом.

Озеро уникально тем, что в зимний период оно сохраняет температуру воды +6С, этому способствует большое количество родников, что достаточно комфортно для диких птиц.

vodnie-resursi-altaya

Охраняет заказник Краевое государственное БУ «Алтай природа». Для кормления птиц ежегодно закупается до 25 тонн зерна.

Турбазы Алтая сейчас расположены практически повсеместно, особенно там, где имеются природные или культурно-исторические объекты. Поэтому, собираясь в дорогу, заранее необходимо спланировать свой маршрут и определиться с турбазой, где можно отдохнуть, сходить в баньку и вкусно покушать.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.