Уникальная природа Алтая

Уникальная природа Алтая
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Алтай такой величественный, такой неповторимый, что о нем можно долго слагать увлекательные рассказы. И, пожалуй, слушатель через рассказ сможет «увидеть» во всех красках первозданную природу Горного Алтая. А сейчас устраивайтесь удобнее, мы начинаем наш рассказ о том, как зарождался Алтай и о том, как щедро одарила природа место, в котором мы живем.

Пожалуй, Горный Алтай является одной из самых мистических, загадочных и до конца не изученных территорий нашей планеты. У коренных жителей этих мест есть очень много подтверждающих историй о том, что горы Алтая хранят фантастические секреты. Они рассказывают, что в самых горных районах обитают необычные существа, которые имеют особую магическую силу. Также местные жители поговаривают, что в ночное время вдоль автомобильных дорог иногда можно встретить призраков. Быль это или небыль можно убедиться лишь на собственном опыте. Но легенды Горного Алтая существуют давно, и в них можно встретить много разных безобидных, а иногда довольно правдоподобных рассказов о здешних местах, которые заставляют задуматься о сверхъестественной силе природы.

турбазы Алтая

Сейчас очень хочется поделиться с вами одной прекрасной легендой о возникновении Алтая. Итак, однажды Бог задумался о создании самого чудесного места на земле, где будут царить счастье и гармония. Для этого он обратился за помощью к Кедру, Соколу и Оленю. Каждого из них он попросил отыскать лучшее место, а там, где пересекутся их пути, появится Золотой край. После долгих поисков уже изрядно уставшие Кедр, Сокол и Олень все-таки встретились в горном краю. Его и решено было назвать Алтай, что в переводе с монгольского означает «золотой».

Уникальная природа Горного Алтая проявляется во всем – это и климат, и рельеф, и растительный и животный мир, и реки и озера. Здешний климат относится к резко-континентальному, потому что Алтай находится внутри континента, вдали от морей и океанов, и окружен высокими горами. Резко-континентальный климат дарит здешним районам снежную и относительно холодную зиму, жаркое лето. Кстати, благодаря своему расположению, Алтай практически безветренный, точнее сказать ветры здесь слабые, и их почти не бывает.

Одним из существенных плюсов горного климата является чистый воздух, высокое содержание кислорода и большое количество солнечной радиации. Благодаря местной растительности, целебным травам и вечнозеленым лесам, воздух наполнен полезными летучими веществами. В воздухе Горного Алтая содержится повышенное содержание фитонцидов и аэронов, они имеют целительный эффект для сердечнососудистой, нервной, иммунной систем организма. «Какие деревья произрастают на Алтае?» – спросите вы.

Алтай по праву можно назвать «легкими» нашей планеты. Горный уголок нашей Земли располагает густыми хвойными и смешанными лесами. Здесь вы встретите березы, дубы, сосны, ели, пихты и кедры, разнообразие кустарников и т.д. Листья и хвоя, нагреваясь на солнце, выделяют полезные эфирные масла, а, соединяясь с кислородом, окисляются, и воздух насыщается озоном. С каждым вдохом мы наполняем свой организм полезными веществами, которые укрепляют иммунитет и дарят отличное настроение.

турбазы Алтая

Какие травы растут на Алтае? Разнообразные! Богатству растений и лечебных трав здесь, пожалуй, нет предела, благодаря климатическим зонам, а они здесь представлены практически все:

  • тундра
  • степи
  • луга
  • хвойные и лиственные леса
  • альпийские луга
Здесь, на территории Горного Алтая, произрастает более 2000 видов растений, из них 660 видов использует человек, а 100 видов растений являются эндемиками, это значит, что они растут только на Алтае и больше нигде в мире.

Горный Алтай во все времена был одним из самых манящих районов, он всегда привлекал туристов своей красотой и непостижимостью, дикой природой и особой атмосферой. В Сибирском регионе Горный Алтай имеет самые крупные возвышенности – это Катунский хребет с двуглавой вершиной – гора Белуха (4509 метров). Большинство алтайских гор даже в летнее время укутаны снегом, а к их подножию спускаются вечные ледники, благодаря которым образуются реки.

Главная и самая полноводная река Республики Алтай – Катунь (с южно алт. «кадын» переводится «госпожа, хозяйка»), берет начало с южного склона Катунского хребта с ледника Геблера. Вода в реке ледниковая, особенно это заметно во время таяния снега и ледников в середине лета, потому что она становится белесой и мутной. Самое интересное начинается в конце лета и начала осени, вода в Катуни становится прозрачной и приобретает красивый бирюзовый цвет.

турбазы Алтая

Катунь строптивая и своенравная река, она имеет бурлящее быстрое течение, особенно в верхнем и среднем участке течения. Воды Катуни даже в летнее время леденят и душу, и тело. Кстати, все реки горной страны богаты на рыбу, сами ценными из них являются хариус, таймень и ленок.

Республика Алтай – это богатейший озерный край. Вы только представьте, здесь насчитывается более 7000 озер. В любое время года одними из самых привлекательных озер являются:

  • Телецкое
  • Мультинские
  • Каракольские
  • Гейзейроное

С легкостью добраться летом и зимой вы можете до Телецкого озера, оно расположено в Турочакском районе. Благодаря локальному климату в холодное время года оно практически не замерзает, а сам район имеет достаточно комфортные зимние температуры.

Мультинские и Каракольские озера – одни из самых восхитительных озер Алтая. Они состоят из нескольких цепочек расположенных друг за другом озер. Например, Каракольские озера расположены в долине хребта Иолго, они представлены 7 озерами, вытянутыми цепочкой по западному склону хребта. В летнее время до них можно добраться пешком, верхом на конях или на машинах-вездеходах. Зимой же путешествие до Каракольских озер станет увлекательным на снегоходах.

С недавних пор местные жители поведали туристам еще одно удивительное по своей красоте и происхождению озеро – Гейзерное. Оно расположилось у села Акташ Улаганского района. Этот термальный водоем со дна выбрасывает некоторые порции глины и ила, что позволяет на дне озера образовывать удивительные, а порой невообразимые рисунки.

турбазы Алтая

Еще одним удивительным алтайским явлением стали Голубые озера, они имеют также название «Глаза Катуни». Они находятся в одном из самых туристических районов – Чемальском. Эти озера имеют сезонное существование, когда воды Катуни в конце лета и осенью идут на спад, образуются Голубые озера, они имеют бирюзовый цвет. Зимой вода имеет температуру 9-10С и даже в самый сильный мороз она не замерзает. Большинство людей, которые впервые видят эти озера, хотят искупаться. Вода в них настолько привлекательна, что многие из них не могут устоять. Кстати, на берегу Голубых озер стоит баня, поэтому можно смело купаться и бежать греться в парилку!

Святые источники Горного Алтая расположены во многих районах, некоторые расположены вдоль дороги. Алтайцы называют их Аржан Суу (перевод «святой источник») и совершают обрядовые ритуалы. Про святые источники и их целительную силу сложено много легенд. Воды источников имеют отличный минеральный состав и давно уже изучены. Поэтому если вы захотите испить целительной и прохладной воды, можете смело набирать воду в Аржан Суу. Она не требует кипячения так, как расположена в экологически чистых районах Республики Алтай.

Турбазы Алтая расположились в основном в самых туристических районах – Чемальский и Майминский. Здесь развитая туристическая инфраструктура. Туристические базы, гостевые дома, гостиницы, отели располагают большим количеством номеров различной комплектации, поэтому вы сможете выбрать номер для проживания, исходя из своих предпочтений и бюджета.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.