Самые красивые места в Горном Алтае

Самые красивые места в Горном Алтае
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Загадочный и красивый Алтай – это настоящая жемчужина Сибири. Алтайские горные ландшафты часто сравнивают со Швейцарскими Альпами. Высокие горные вершины со снежными шапками, голубые и чистые озера, бескрайние зеленые поляны – все эти живописнейшие виды Алтая действительно напоминают знаменитый европейский курорт. Но в Алтайских горах есть то, чего не найти ни в одной точке мира – это неповторимый колорит, атмосфера и мощь этого горного рая. Здесь куда не обрати взор – везде чудесные виды. Дорога, пролегающая вдоль Горного Алтая, считается одной из самых красивых в России.

Где красивые места для отдыха на Алтае?

Озеро Ая

Теплое пресное озеро Ая весьма популярно среди отдыхающих благодаря своей доступности и красоте. Летом озеро прогревается до +20 градусов, взрослые и дети с радостью купаются в нем. В районе озера живописные виды, много развлечений, кафе, дискотек и туристический баз отдыха. Вы можете найти размещение здесь на любой вкус и кошелек. Например, одними из самый популярных баз отдыха являются: «Олимп», «Эко-Отель Ая», «В гостях у Хаски», «Ак-Туру», «Лунное озеро», «Дикий берег», «Altai rest», «Катунские терема» в Горном Алтае и многие другие.

Туристическая зона Бирюзовая Катунь

Самые красивые места в Горном Алтае

Особая экономическая зона Бирюзовая Катунь – это рай для туриста. Здесь, в месте с необыкновенно красивой природой, создана вся необходимая для отдыха инфраструктура. Территория Бирюзовой Катуни облагорожена, здесь есть красивые места для прогулок, сосновый бор и интересные водные и горные экскурсии. Множество уютных баз отдыха на Бирюзовой Катуни работают круглый год и всегда рады гостям.

Чемальский район

Красивый горный район относится к наиболее любимым среди туристов. Причиной тому является его легкодоступность, мягкий климат и, конечно, живописная местность. Здесь можно объехать самые красивые места Алтая на машине, такие как:

  • Чемальская ГЭС;
  • остров Патмос;
  • Голубые озера;
  • Каракольские озера;
  • Ороктойский мост;
  • Зубы дракона на реке Катунь;
  • Камышлинский водопад.

И это далеко не полный список мест, которые стоит увидеть в Чемальском районе. Кроме природных достопримечательностей здесь современная инфраструктура: музей Палеопарк, аквапарк Турсиб и большое количество комфортабельных баз отдыха.

Телецкое озеро

Это самое большое и живописное озеро на Алтае. Оно образовано многочисленными горными реками и родниками, поэтому даже летом купаться здесь холодно. Зато отправиться на экскурсию на катере или теплоходе по водопадам, смотровым площадкам и заливам будет отличным времяпрепровождением. Красота местной природы поразит даже самого опытного туриста. Озеро окружают высокие горы и густая Алтайская тайга. Это место силы для многих людей, здесь есть уникальная возможность отдохнуть от мирской суеты и напитаться колоссальной энергией.

Самые красивые и труднодоступные места Горного Алтая

Гора Белуха

Самые красивые места в Горном Алтае

Самая высокая точка Сибири, трёхглавая царица Алтая, вход в волшебную Шамбалу – это всё она, величественная гора Белуха. Абсолютная высота больше 4,5 тысяч метров. Тысячи альпинистов мечтают покорить эту горную вершину, но лишь немногим это удаётся. Для местных жителей, алтайцев, гора является священной и восхождение на нее по их верованию может разгневать духов. Стоит подняться, по крайней мере, к подножью Белухи, чтобы насладиться этим завораживающим видом.

Долина реки Чулышман

В Улаганском районе Республики Алтай расположено заповедное и невероятно живописное место – Чулышманская долина. Она начинается у высокогорного озера Джулуколь, идёт вдоль русла бурной реки Чулышман до места ее впадения в озеро Телецкое. В долине природные достопримечательности поражают и удивляют – бесчисленные водопады, горы и великолепные виды. Въезд в долину, перевал Кату-Ярык, имеет высоту 800 метров и даёт возможность обозреть долину на несколько километров вокруг. Спустившись в долину, обязательно стоит посетить Долину «Каменных грибов», где огромные каменные глыбы естественно выточены в форме ножки со шляпкой, и неприступный Учар – каскадный водопад высотой 160 метров.

Марсианские пейзажи Кызыл-Чина

Самые красивые места в Горном Алтае

Урочище Кызыл-Чин называют «Алтайский Марс» или «Радужные горы Алтая». И вправду горы здесь имеют такой же оттенок, как и на красной планете. Почва как будто полосами окрашена в оранжевый, желтый, розовый, сиреневый и красный тона. Такая интересная палитра обусловлена высоким содержанием в почве таких химических веществ как оксиды железа, мегамит, марганец, хром, титан. Сюда приезжают сделать интересные фотографии и полюбоваться кусочком Марса на Земле!

Если вы планируете поездку в Горный Алтай, включите в свои планы посещение вышеперечисленных достопримечательностей. В таких сакральных местах хранится сила Алтая, которую можно почувствовать, только побывав там.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.