Полезные советы для путешествия на Алтай в октябре

Полезные советы для путешествия на Алтай в октябре
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Алтай – популярное туристическое направление осенью. Это не удивительно, ведь в это время года здесь такая невероятная красота! Отдых в Горном Алтае в октябре будет уединённым и наполненным живописными видами. На горах к этому времени уже выпадает снег и виднеются белые шапки, деревья еще не скинули свой золотой наряд, а реки не покрылись ледяной коркой. Это самое подходящее время, чтобы увидеть все контрасты природы и климата Алтая. К тому же есть возможность сэкономить на отдыхе без ущерба для комфорта. Туркомплексы и гостевые дома снижают цену в этот период времени. Что касается того, куда поехать осенью на Алтае, вы можете выбрать из огромного разнообразия видов отдыха то, что ближе вам и вашей семье: санаторно-курортный отдых в Белокурихе, активный отдых в горах Алтая или спокойный семейный отдых в окружении красот предгорий Алтая.

Алтай в октябре

Где отдохнуть на Алтае в октябре

1. Город-курорт федерального значения Белокуриха.

Белокуриха – это уютный курортный городок, находящийся в долине реки и окруженный горами. Здесь красивая природа и современная инфраструктура, а уникальный природный климат курорта позволяет создать мощную оздоровительную базу на основе радоновых источников и лечебных грязей. Оздоровление проводится в хорошо оснащенных санаториях курорта с комфортным номерным фондом. Кроме лечения здесь можно провести интересный досуг: подняться на вершину горы Церковки на канатной дороге и обозреть город с высоты, покататься на горных лыжах, погулять по экологическим тропам и красивым местам. Купить путевку в санаторий Белокурихи и пройти курс оздоровления вы можете в любое время года.

2. Чемальский район – туристическая Мекка Горного Алтая.

Колоритный и богатый на живописные пейзажи Чемал является местом, притягивающим отдыхающих относительной доступностью и невероятной природной красотой! В этом районе сосредоточено множество туристических баз отдыха, гостевых домов и отелей. Чемальский район расположен вдоль одной из самых красивых дорог мира – Чуйского тракта. Чемальский район – место, где начинаются величественные горы Алтая. Здесь вы найдёте массу туристической инфраструктуры, так как это весьма популярный район среди отдыхающих.

3. Заповедный Алтай.

Если у вас есть время и возможность можно отправиться выше в горы по Чуйскому тракту в Онгудайский, Кош-Агачский, Улаганский, Усть-Канский или Усть-Коксинский районы. Здесь находятся поистине заповедные природные места, их еще называют места силы. Сюда стоит приехать хоть раз в жизни, чтобы увидеть эту красоту и мощь природы.

Алтай в октябре

Чем заняться и что посмотреть на Алтае в конце октября

В октябре еще есть теплые и солнечные денечки для прогулок и экскурсий. Поэтому можно погулять по алтайскому лесу или подняться на гору и полюбоваться открывающимся видом. Посещать местные достопримечательности осенью очень удобно, так как нет толп туристов и цены значительно ниже летних. В это время природа Алтая преображается: реки становятся кристально чистыми, воздух морозно-свежим, а леса таинственно-красивыми.

Посетите остров Патмос на реке Катунь, расположенный в Чемальском районе. Здесь находится храм Иоанна Богослова, где вы сможете увидеть мироточащие иконы, выточенный в скале образ Богородицы и так называемый «Грот Ангелов». Люди приходят сюда помолиться и попросить о сокровенном.

В Улаганском районе Горного Алтая обязательно посмотрите на Гейзеровое озеро. Это озеро обладает необычным бирюзовым цветом и узорами в виде кругов на воде, которые находятся в постоянном движении. Дальше доберитесь до перевала Кату-Ярык, чтобы насладиться видом Долины Чулышмана с высоты птичьего полёта, восхититься водопадами и другими красотами этого уникального заповедного места.

Также на Алтае в октябре популярны активные туры по разным маршрутам и разной длительности. Вы можете выбрать конные, пешие или автомобильные туры. Отправившись в такое путешествие, вы будете обеспечены веселой компанией, надёжным проводником и красивейшими видами.

Алтай в октябре

Климатические условия осени на Алтае

Осень – время контрастов, и на Алтае она может быть изменчивой – как солнечной и ласковой, так морозной и снежной. Погода на Алтае в начале октября заметно теплее, чем в конце. В это время природа еще радует теплыми деньками и ярким солнышком, дневная температура поднимается до +10 градусов. Такая температура оптимальна для прогулок, экскурсий и туров. В ночное время значительно холоднее, поэтому следует заранее позаботиться о ночлеге. К счастью, во всех районах Алтая есть большое количество отапливаемых гостевых домов и туристических баз отдыха работают круглый год. В уютных и теплых номерах с прекрасным видом на алтайские горы отдых будет комфортным и умиротворённым в любую погоду.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.