Перевалы Горного Алтая

Перевалы Горного Алтая
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Сегодня мы расскажем вам о перевалах Горного Алтая. Каждый горный перевал по-своему красив и своенравен. Горные перевалы на Алтае имеют особую мощную энергетику и, конечно, почитаются у местного населения. Есть у алтайцев правила почитания, вот одни из них: проезжая перевалы, пожалуйста, проявите уважение к древним обычаям алтайского народа. Не тревожьте духа местности (при подъезде к вершине горы выключите в автомобиле музыку, не пойте песни, не шумите, не сквернословьте). На перевалах по возможности лучше остановиться.

Итак, для начала мы познакомим вас с перевалами Горного Алтая по Чуйскому тракту. А знаете ли вы, что Чуйский тракт является одной из самых красивейших дорог на планете? По мнению всемирно известного журнала National Geographic легендарный тракт входит в ТОП-10 живописных автодорог мира! Чуйский тракт – древнейшая дорога, которую упоминают китайцы в своих рунах еще в 3 веке до н.э.

Путешествовать по этой дороге – одно удовольствие! Горные пейзажи сопровождают на всем пути, сменяются одним за другим погодные условия и даже климатические зоны.

СЕМИНСКИЙ ПЕРЕВАЛ

(алт. Дьал-Меку, переводится «Вечная грива) Первый горный перевал, который встречает путешественников. Он является самым высоким на Чуйсуком тракте, его высота составляет 1717 метров над уровнем моря, подъем на перевал – 9км, спуск – 11 км. Добраться до его вершины не составляет труда, в техническом плане это не сложный перевал, дорога асфальтирована и очень комфортна. Семинский перевал считается природной границей между Северным и Центральным Алтаем. Природа здесь очень живописна, вдоль дороги произрастает алтайская тайга из кедра и лиственницы. Кстати, осенью Семинский перевал богат на кедровый орех.

Перевалы Горного Алтая

Семинский перевал – это охраняемый памятник природы, поэтому здесь можно встретить редкие растения Красной книги. В 1956 году на вершине перевала установлена стела в честь двухсотлетия присоединения Алтая к России. В 2006 году у стелы поставили 12 камней по кругу с жертвенным камнем посередине, это символизирует 12 лидеров алтайских волостей, которые приняли это судьбоносное решение.

Погода на Семинском перевале непредсказуема, здесь летом бывает сильный ветер. В пасмурную погоду даже в летнее время возьмите с собой ветровку, потому что температура воздуха здесь всегда ниже на пару градусов.

Турбазы на Семинском перевале, конечно же есть, находятся они на его вершине их всего несколько:

  • база отдыха «Динамо»
  • кемпинг «Арчын»

В этом районе можно также найти и более традиционные туристические комплексы и гостиницы. Одним из таких вариантов может стать база отдыха «Алтика» на берегу Катуни. 

Также здесь есть очень популярный учебно-тренировочный центр «Семинский», он находится на высоте 1800 м. Круглый год здесь проходят различные тренировки для многих спортсменов олимпийского резерва. В настоящее время лыжная база на Семинском перевале открыта для всех желающих спортсменов, туристов. У вершины горы Тияхты имеется отличная инфраструктура: асфальтированная дорога, гостиницы, кафе, летние беговые дорожки для лыжероллеров, зимний горнолыжный спуск с подъемником.

ПЕРЕВАЛ ЧИКЕ-ТАМАН

Подъем в него начинается на 655- ом км федеральной трассы Р-256, практически сразу за селом Хабаровка. Если обратиться к топонимике, то с южноалт. «чике» – прямой, «таман» – подошва, получается «прямая, или плоская подошва». Кстати, русские ямщики называли его «Черт Атаман».

Высота перевала – 1295 метров, подъем и спуск – 4 км. Перевал Чике-Таман – это один из живописнейших горных перевалов Республики Алтай – это и серпантин, с крутыми поворотами и обрывами, торчащие скалы, которые нависают над дорогой. Виды, конечно, дух захватывают! На вершине есть смотровая площадка, лавка с местными сувенирами и кафе алтайской кухни.

Сам перевал был создан человеком, в 1984 году здесь проходили строительные и взрывные работы – взрывали скалы и убирали камни вручную. До этого времени дорога, которая проходила через перевал Чике-Таман, была очень опасной. В самом начале здесь была конно-тележная тропа с 34 поворотами, затем поворотов стало еще больше, но теперь по перевалу мог уже проехать автомобиль. История у Чике-Тамана, конечно, достаточно богатая, захватывающая, а порой даже жуткая. Этот перевал окутан тайнами и легендами.

ПЕРЕВАЛ КАТУ-ЯРЫК

Самый дерзкий и один из захватывающих перевалов Горного Алтая. Многие туристы приезжают к нему для шикарных и необычных фотографий. С алтайского языка Кату jарык переводится как – твердая трещина, ущелье, еще есть древний перевод – длинная дорога.

Перевалы Горного Алтая

Высота перевала от подножия – 892 метра, длина – 3,9 км, 9 поворотов, средний уклон – 18%, асфальта нет, покрытие – камни, грунт. Перевал считается труднопроходимым, поэтому собираясь на Кату-Ярык, необходимо, иметь технически подготовленный транспорт. В любом случае на перевале всегда дежурит специальная техника, которая в случае необходимости готова прийти на помощь.

Кату-Ярык лучше всего посетить либо в середине лета, это прекрасное время, чтобы насладится буйством сочной зелени. Осень же разнообразием и яркостью красок может вскружить голову! Кстати, на вершине перевала есть смотровая площадка, отсюда открывается восхитительный вид на безумные водопады (один из них – это сорокаметровый водопад Кату-Ярык) и долину реки Чулышман.

УЛАГАНСКИЙ ПЕРЕВАЛ

Расположен в Улаганском райне, его высота составляет 2080 метров. Это самый высокий перевал с асфальтовым покрытием, но будьте готовы, что качество дороги здесь оставляет желать лучшего.

Перевалы Горного Алтая

Этот перевал, как и все остальные, местные жители почитают особенно, поэтому если будете в этих краях, помните о местных правилах, которые были упомянуты выше. На самой вершине перевала есть смотровая площадка, здесь стоит беседка, а вблизи ритуальные деревья, на которых повязаны ленты. ОСТОРОЖНО! Данный обряд алтайцы выполняют в особой технике, поэтому если у вас появится желание привязать, допустим, носовой платок, пожалуйста, откажитесь от этой затеи.

ПЕРЕВАЛ АЧИК

Один из труднодоступных перевалов в Горном Алтае (высота 2045 метров). Дорога к нему начинается у выезда в село Белый Бом. Здесь через реку Чую по мосту гравийная дорога уходит в ущелье. В нижнем течении реки дорога идет по невысоким склонам. Основная часть пути проходит через поля и луга, дорога хорошая. Правда, чем выше подниматься в ущелье, тем уже становится тропа. В этом районе очень много острых камней, которые затрудняют движение на автомобиле. Есть места на маршруте, где необходимо проезжать по реке, поэтому ваш автомобиль должен быть технически подготовлен. Дорога ближе к вершине перевала становится все уже, с встречными машинами все сложнее разъехаться. На этом участке дорога становится серпантином. По времени подняться в перевал составит около 1,5 часов, протяженность маршрута 15 км.

Перевалы Горного Алтая

Перевал Ачик расположен на границе Онгудайского и Кош-Агачского районов. На вершине самого перевала есть смотровая площадка, здесь растет кедр, он повязан обрядовыми лентами. Также на перевале есть две дороги, одна уходит к реке Шавла, а дорога, которая уходит правее, ведет на смотровую площадку с видом на гору Белуха. Здесь на высоте 2200 метров открывается живописнейшие вида сразу на все четыре стороны: Белуха, Северо-Чуйский хребет, долина реки Катунь.

ПЕРЕВАЛ ГРОМАТУХА

Этот прекраснейший перевал (высота 2580 метров) открывает живописные вида на реку Кокса и горные скалистые хребты алтайских гор, которые покрыты богатой растительностью.

Перевалы Горного Алтая

Сам перевал не является сложным в прохождении, за исключением одного участка. В сторону села Усть-Кокса, вблизи реки Громатуха, на этом участке дорога резко поворачивает более 110 градусов. Этот участок дороги считается самым опасным особенно для неопытных водителей, поэтому будьте особо внимательны!

ПЕРЕВАЛ ТЕПЛЫЙ КЛЮЧ

Находится в Кош-Агачском районе, его высота составляет 2900 метров. Это очень сложный перевал, дорога которого ведет на плато Укок, поэтому проехать по нему смогут только подготовленные внедорожники. Перевал Теплый ключ, назван в четь Джумалинских ключей – это редчайшие термальные источники расположены в самом начале перевала. Вода источника содержит радон, и, кстати, он не замерзает даже в зимнее время. На самой вершине перевала имеется небольшое озерцо. Спуск идет в долину реки Калгуты, отсюда начинается дорога на плато Укок.

Перевалы Горного Алтая

ВНИМАНИЕ! Перевал расположен в приграничной зоне, поэтому вам необходимо при себе иметь паспорт, чтобы получить пропуск в поселке Акташ или в поселке Кош-Агач.

ПЕРЕВАЛ БАГАТАШ

С алтайского «Каменная лягушка», перевал высотой 2113м, расположен в северной части хребта Иолго между Каракольскими озерами. Перевал находится в Чемальском районе, не является категорийным.

Перевалы Горного Алтая

С перевала Багаташ можно созерцать удивительные пейзажи алтайских гор:

  • хребет Иолго
  • белки Северо-Чуйского хребта
  • Катуниский хребет, в хорошую ясную погоду видно гору Белуху

ПЕРЕВАЛ КАРАТЮРЕК

Высочайший перевал Горного Алтая, его высота равна 3100 метров. Находится перевал на хребте, который разделяет долины рек Аккем и Кучерла. Кстати, перевал Каратюрек объединяет два знаменитых озера Аккемское и Кучерлинское.

Перевалы Горного Алтая

Перевал доступен только для пеших или конных переходов. Погодные условия здесь очень суровы, очень часто идут дожди, град и грозы. В летнее время может выпасть снег. По сложности проходимости перевал считается легким и достаточно популярным у туристов, его можно пройти без определенного снаряжения.

Смотровая площадка подарит вам восхитительные виды на горы Алтая, тут можно даже увидеть Белуху, и долины двух рек.

ПЕРЕВАЛ ИОЛДО

Название хребта с алтайского переводится как « развилка, разветвление, имеющее дорогу» – высота перевала составляет 2700 метров. Перевал легко проходимый, категории 1А. Перевал Иолдо расположен рядом с перевалом Иолдо-Айры. Переход возможен пеший и конный.

Перевалы Горного Алтая


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.