Памятники Горного Алтая

Памятники Горного Алтая
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Горный Алтай – это мир живописных и девственных ландшафтов, сочетающий заснеженные горные вершины и восхитительные горные озера и бурные реки. Здесь, где непроходимая тайга, кристально чистая вода голубых озер, свежий ветер и заповедная тишина, находятся исторические памятники Алтая. Все это издавна привлекало людей: путешественников, ученых, альпинистов, писателей, поэтов, художников и фотографов.

Горный край расположился в самом центре материка Евразия, на пересечении путей древних переселений и заселения Сибири. Алтай лучшим образом впитал в себя культуру и традиции многих народов.

В этой статье мы попробуем прикоснуться к некоторым уникальным памятникам истории и культуры Республики Алтай.

СТЕЛА НА ГРАНИЦЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ И АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Стела установлена на правом берегу реки Катунь на административной границе Республики Алтай и Алтайского края. Она представлена в виде двух столбов, которые имеют резные края. Ее высота около 12 метров. Стела символизирует красоту алтайских гор. Кстати, вверху на стеле расположен шар – это символ единства проживающих на территории Горного Алтая народов.

Памятники Горного Алтая

По приезде в Республику Алтай обязательно посетите это шикарное место и сделайте фотографию на память.

УЛАЛИНСКАЯ СТОЯНКА ДРЕВНЕГО ЧЕЛОВЕКА В ЦЕНТРЕ ГОРНО-АЛТАЙСКА

Улалинская стоянка расположена на левом берегу реки Улала, практически в центре города. Однажды А.П. Окладников, прогуливаясь в этом районе, обнаружил следы пребывания древнейшего человека. Это были несколько желтых камешек с грубой обработкой человека. Во времена Окладникова эти находки удивили своей близостью по технике обработке подобных галек в Индии (Пенджаба) и Африке. По версии ученого находки эти относятся к древнейшей эпохе нижнего палеолита.

Памятники Горного Алтая

Сенсационным событием стал тот факт, что возраст улалинских памятников Горного Алтая более 300 тыс. лет. Это говорит о том, что Алтай является древним центром расселения человека по всей Северо-Восточной Азии.

МЕМОРИАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК ИМЕНИ ВЯЧЕСЛАВА ШИШКОВА

Памятник расположился на правом брегу реки Катунь, близ села Манжерок.

Вячеслав Шишков – советский и российский писатель, исследователь Алтая. В начале XX столетия он возглавил экспедицию на Алтай, чтобы исследовать территорию и составить проект нового Чуйского тракта.

Памятники Горного Алтая

Современный Чуйский тракт возник, благодаря Вячеславу Шишкову, его команде и всем людям, которые возводили эту легендарную дорогу.

Памятник расположен в самом популярном районе Горного Алтая – Майминском. Здесь сосредоточены турбазы Горного Алтая, которые имеют разнообразный номерной фонд. Отправляясь в путешествие по Алтаю, заранее забронируйте подходящий для себя номер.

ДОМ-МУЗЕЙ Г.И.ЧОРОС-ГУРКИНА

Григорий Иванович Чорос-Гуркин – алтайский художник, ученик И.И. Шишкина.

С раннего детства Чорос-Гуркин писал картины. Он был учеником иконописного класса. В 1890 году Григорий Иванович поступает в иконописную школу в городе Бийске. Молодой художник постоянно писал картины в своем блокноте, который был всегда при нём.

В 1896 году Чорос-Гуркин знакомится с молодым, но уже в то время перспективным А.В. Анохиным. Андрей Викторович увидел в Григории великого художника и уговорил ехать вместе с ним в Санкт-Петербург. Там он познакомился с Шишкиным.

Памятники Горного Алтая

В 1903 году художник вернулся в свое родное село Анос. Построил дом, просторную и светлую мастерскую, аил. Для вдохновения разбил большой сад и соорудил пруд, чем удивил местных жителей.

Сейчас в селе Анос в доме-музее Г.И Чорос-Гуркина круглый год проводят экскурсии. Здесь находятся некоторые его картины. Самые популярные из них – «Жертвенная ночь» или «Камлание», «Хан Алтай», «Озеро горных духов» находятся в национальном музее имени А.В. Анохина в г. Горно-Алтайске.

Сакральные памятники культуры Горного Алтая

КЕЗЕР ТАШ ИЛИ КАМЕННЫЕ БАБЫ

Современными учеными определено, что на каменных статуэтках изображены древнейшие воины, которые жили на Алтае более 1000 лет назад. На камнях видны черты мужчин тюркского происхождения с широкими скулами, раскосыми глазами, бородой и усами. Мужчины имеют украшения: серьги, ожерелья.

Памятники Горного Алтая

По преданию тюркских народов, эти каменные статуэтки устанавливали у могил или жертвенных холмов. Тюрки думали, что после смерти воинов, шаманы могли заключать в камень их души.

В Горном Алтае Кезер-Таш можно встретить у Чуйского тракта. Кстати, в Курайской степи таких изваяний найдено более 30. Некоторые экземпляры вывезены и хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Горно-Алтайска.

ПЛАТО УКОК И ПРИНЦЕССА АЛТАЯ

Пожалуй, самый мистический уголок Алтая и Российской Федерации. Плато расположилось практически в центре Евразии. На границе России, Казахстана, Монголии и Китая. Укок входит в состав Всемирного Наследия Юнеско.

В 1993 году под руководством археолога Натальи Полосьмак обнаружили древнее захоронение, которое было заполнено вечной мерзлотой. Оно к тому времени было практически разрушено и разграблено. Археологам удалось обнаружить археологические объекты, созданные в 7-2 вв. до н.э. В этом кургане была погребена молодая женщина в деревянной колоде. Умершая женщина, по видимому, имела высокий чин того времени, об этом «говорит» содержимое ее гробницы. Вместе с ней были захоронены 6 лошадей, личные вещи, орудия труда, оружие, посуда с пищей. Женщина была одета в шелковую рубашку, шерстяную юбку. Ее головной убор напоминал сложную конструкцию из собственных и конских волос, войлока, шерсти, дерева. Тело усопшей было мумифицировано особым веществом, где использовались местные травы и ртуть. На теле Укокский или алтайской Принцессы видны татуировки ритуально-магического значения. Археологи предположили, что, возможно, женщина была служительницей культа.

Памятники Горного Алтая

Сейчас алтайская Принцесса находится в Национальном музее им. Анохина ( г.Горно-Алтайск).

КАЛБАК-ТАШ

Всемирно известные петроглифы Калбак-Таш, находятся на правом берегу реки Чуи, в Онгудайском районе, у села Иня. Внешне этот скалистый бом хранит много тайн. Это культовое место ученые относят к эпохе неолита (более 7 тыс. лет назад) и доэтнографического времени. Здесь сосредоточено несколько тысяч наскальных рисунков: огромные фигуры оленей, древнетюркские рунические надписи, колесницы, фантастические существа и инопланетные фигуры.

Памятники Горного Алтая


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.