Какие достопримечательности есть на Алтае?

Какие достопримечательности есть на Алтае?
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Многие люди, побывавшие в местных краях, сравнивают его с волшебной сказкой. Странно, не правда ли? Отнюдь! Алтай, как тот щедрый старик, который готов делиться своими богатствами. Поверьте, у него есть многое, что можно показать.

Алтай изобилует природными красотами, историческими и археологическими богатствами и т.п.

В этой статье мы расскажем вам о самых популярных местах, и о тех местах, где не каждый человек сможет побывать.

Достопримечательности Республики Алтай

Чуйский тракт – «Шелковый путь»

Это трасса федерального назначения (Р-256, ранее М-52), протяженностью 968 км. Главная дорожная артерия, которая связывает Россию с Монголией и Китаем. Автомагистраль начинается в Новосибирске, а последним населенным пунктом на территории РФ, является село Ташанта, Республика Алтай. На территории Алтайского края, ближе к Республике Алтай и на протяжении всего дальнейшего пути Чуйский тракт сопровождает река Катунь (с южноалт. Кадын – «госпожа», «хозяйка»). Благодаря федеральной трассе, многие экскурсионные объекты можно посетить без особого труда. По мнению редакции журнала «National Geographic Россия», Чуйский тракт вошел в топ-10 самых красивых автодорог мира. Однажды проехав по этой красивой трассе с увлекательной и таинственной историей, вы оцените ее по достоинству.

«Куда поехать и что посмотреть?» Один из важных вопросов, который задают гости, собирающиеся или уже приехавшие на Алтай. Эта статья вам поможет определиться с выбором. Сразу хочется отметить, что многие места на Алтае широко известны и очень посещаемы. Будьте готовы, что придется некоторое время постоять в очереди, так как много желающих людей окунуться в мир Алтая.

Итак, столица Республики Алтай – Горно-Алтайск. Многие приезжие гости отмечают неспешный ритм городских жителей и называют его курортным городом. И это действительно так. Столица находиться немного в стороне от Чуйского тракта. Она расположена в долине, у подножья двух местных гор – Тугая (с южноалт. Туу кайа – «скала», «гора, «горная скала», утес»), высотой 641 м. и Комсомолка, высотой 428 м. Забравшись на одну из этих вершин, можно наблюдать незабываемую панораму города. В городе есть известный на весь мир национальный музей имени А.В. Анохина. Он обязателен к посещению. В музее находится знаменитая мумия Алтайской принцессы.

Первый населенный пункт по Чуйскому тракту в Республике Алтай – это село Майма. Самое крупное село в России. Численность населения в 2017 году составила 463 347 человек. Здесь же неподалеку расположен местный действующий аэропорт. Основные направления:

  • Москва
  • Новосибирск
  • Екатеринбург
  • Казань.

Аэропорт позволяет быстро добраться от расположенных далеко крупных городов России, что существенно экономить большое количество времени.

Телецкое озеро. После Байкала – это второе по величине естественное хранилище пресной воды. Поэтому Телецкое озеро называют младшим братом Байкала. У этого удивительного озера есть еще одно местное название – Алтын-Кель, в переводе с алтайского языка означает «Золотое озеро». Вокруг этого природного объекта сложено неимоверное количество легенд. Телецкое озеро – это одна из первых достопримечательностей Алтая, о которой можно говорить часами. Да что часами, можно сутки напролет рассказывать о его происхождении, красоте, тайне и мистических событиях, которые происходят и по сей день.

Достопримечательности Алтая

Телецкое озеро входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Озеро протянулось с севера на юг на 78 км. Оно находится сразу в двух районах Республики Алтай – Турочакский и Улаганский. Максимальная глубина в настоящее время составляет 325 м, но она не является совершенно точной. Каждые 6 лет вода в озере обновляется, ее здесь около 40 куб. км. В Телецкое озеро впадает более 70 малых и больших рек, самые крупные из них – Чулышман и Башкаус. Вытекает из озера всего одна – Бия. Восточная часть озера принадлежит Алтайскому заповеднику. Здесь большое количество красивейших живописных каньонов и бухт. Разрешена рыбалка. В водах озера более 14 видов рыб. Хариус, ленок, таймень, сиг – это особо ценные обитатели водоема. Купаться в озере можно, но не каждый смельчак отважится – в самое жаркое лето вода имеет температуру 10 градусов. На самом озере можно воспользоваться услугами аренды катера или теплохода. Во время прогулки по глади озера можно созерцать незабываемые заливы и прекрасные водопады, некоторые из которых достигают в высоту 12,5 м, как водопад Корбу, один из наиболее часто посещаемых туристами. Вдоль Телецкого озера находится большое количество баз отдыха. Забронировать базу в Горном Алтае можно через наш сайт.

Урочище Аккурум и его «каменные грибы» – уникальное и поистине удивительное место на Алтае. Расположено столь живописное природное явление на реке Чулышман в месте слияния ее с рекой Чульча.

В переводе «Ак-Корум» означает « белая осыпь», это название отлично характеризует данное место. Каменные россыпи в урочище – это огромные глыбы, представленные в виде своеобразных форм рельефа, похожих на грибы. Образуются подобные формы в результате выветривания и вымывания горных пород. В течение долгого времени каменные глыбы вымывались дождем, снегом и в результате получились «каменные грибы», которые с каждым годом увеличиваются в размерах. В ущелье растут «грибы» разные по возрасту, конечно, есть взрослые и молодые «каменные грибы». Взрослые каменные глыбы очень высокие до 5 м., а совсем маленькие 1-2 метра.

Водопад Учар или Большой Чульчинский водопад. Это самый большой каскадный водопад в Республике Алтай, высота его около 160 м. Образовался он предположительно менее двухсот лет назад, после землятресения. В 2011 году ассоциация туроператоров РФ внесла Учар в список 5 самых труднодоступных достопримечательностей России.

Учар в переводе означает – «Непреступный», и действительно, добраться до водопада не очень-то и легко. Дорога туда и обратно займет целый световой день. Посетить его могут люди, практически с любой физической подготовкой. Дети, взрослые и пожилые люди встречаются на тропе к водопаду. Будьте готовы увидеть восхитительное зрелище. От этой природной мощи перехватывает дыхание и кажется, что попадаешь в другое измерение.

Перевал Кату-Ярык, в переводе с тюркского – «твердая трещина в горе, ущелье». Это один из прекраснейших перевалов, что можно увидеть на нашей планете и один из самых технически трудных в Горном Алтае. Побывав однажды здесь, вы поймете, что Алтай многогранен и разнообразен. Кату-Ярык, это ворота в заповедный край – долину Чулышмана и Улаганское плато. По праву долину реки Чулышман, можно назвать «долиной водопадов», она изобильна водоскатами, некоторые в высоту достигают около 100 метров.

Перевал находится в 47 км от села Улаган, вдали от Чуйского тракта. Кату-Ярык – это подъем и спуск в виде серпантина. Он доступен для полноприводных автомобилей, но если ваша машина не справится, то у начала подъема всегда для помощи дежурит трактор.

Гейзеровое озеро – уникальное по своему происхождению и красоте термальный источник! Диаметр водного зеркала около 30 метров. Водоем является проточным и питается за счет небольших ручьев и большого подземного родника. Глубина озера 2 метра. Вода кристально прозрачная, чистая. На дне озера находится глина и песок, поэтому озеро имеет незабываемый голубоватый цвет. Родники, которые бьют на дне источника, не смешивают воду с глиной. Поэтому глина на дне озера создает причудливые круги, овалы в произвольном порядке, которые потом приобретают разнообразные необычные рисунки.

Достопримечательности республики Алтай

Гейзеровое озеро – это как отдельный Космос, который затерялся в горах среди высоких лиственниц.

Марсианские пейзажи – Кызыл-Чин.

Уже который год туристы паломниками едут посмотреть на алтайский Марс. И действительно, это стоит дальней поездки и, возможно, некоторых препятствий встретившихся у вас на пути.

Итак, Марс, по-другому разноцветные горы Кызыл-Чин, расположен вблизи села Чаган-Узун. Красивейшее место в Чуйской степи, растительность здесь практически отсутствует. Вас ждут холмистые невысокие горы с расщелинами. Большое содержание в горных породах ртути, образует специфический красноватый оттенок местности. На самом деле горы здесь окрашены полосами в разные оттенки не только красного, но и желтого и зеленого цветов. Считается, что «Марс на Земле» существует. Сюда едут охотники за прекрасным и неповторимым, а также фотографы и любители геологии.

На самом деле, все достопримечательности трудно раскрыть в одной статье. Каждый район Республики Алтай полнится памятными местами, природными объектами, байками, мифами и легендами. Горный Алтай – это сокровищница различных достопримечательностей и мест силы. Сюда ежегодно приезжают более 2 миллионов человек, большая часть бывают на Алтае в летний период. Многие люди приезжают в давно полюбившиеся места, в то время как искатели приключений и новизны открывают для себя новый прекрасный Алтай!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.