Как провести выходные на Алтае?

Как провести выходные на Алтае?
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

«Золотые горы Алтая», когда-то так его называли монголы. Они были правы. Горы Алтая возвышаются над уровнем моря чуть более 4000 метров, а золото – полезный ископаемый ресурс, залегающий в некоторых труднодоступных районах гор.

Алтай – это равнины, которые заполненные цветущими лугами, тайгой и чистейшими прозрачными озерами, в которых кажется, что небо упало на землю. Эту живописную равнину с разных сторон окружают Салаирский кряж и Алтайские горы.

Алтай – это тайна, сказка для взрослых и детей. Каждый, приезжая сюда, может в этом убедиться. Здесь у горных озер возвышаются скалы – если всмотреться в них, то можно увидеть образы и очертания людей и животных. В лесах, в горах скрываются пещеры и водопады. Алтай, как тот сказочный лес, который пришел со страниц книги «Хроники Нарнии». Отключившись от бытовой суеты и погрузившись в фантазию, невольно начинаешь представлять эльфов или гномов – настолько невероятны красоты этого края!

Провести свои выходные на Алтае – самое лучшее решение и незабываемое время.

Выходные на Алтае

Большая часть гостей в выходные дни – это туристы, приезжающие из рядом расположенных городов: Бийск, Барнаул, Новосибирск, Кемерово, Томск. Конечно, некоторые любители Алтая, изрядно соскучившись по кристальному горному воздуху и пейзажам, радующим глаз, могут позволить себе прилететь из дальних городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и т.д., чтобы наполниться энергетикой алтайских гор.

Самые популярные, красивые и захватывающие места для отдыха, которые можно успеть посетить в выходные на Алтае.

Многие из вас, наверное, слышали знаменитую песню Эдиты Пьехи «Манжерок» – ее написали специально для советско-монгольского фестиваля, который проходил в 1966 году на озере Манжерок Горно-Алтайской АО. Сейчас озеро выглядит совсем иначе. В 2018 году здесь проводились очистительные работы, озеро очищали от илового грунта, облагородили пляж. Построили кафе, установили туалеты. Здесь есть место, где можно развлечься детям. Также есть VIP зона с шезлонгами и зонтами для более комфортного времяпрепровождения. И, конечно, масса развлечений для взрослых и детей.

Алтай выходного дня

На противоположном берегу озера возвышается гора Малая Синюха (1196 м.). Гора славится байками и легендами. На вершину можно забраться пешком, либо же воспользоваться кресельным подъемником. С вершины Синюхи открывается восхитительный вид на долину рек Катунь и Манжерок. С недавнего времени действует «Манжерок Байк-Парк» – трассы для даунхилла, деревянный скилл-парк. Второй год подряд в начале июня проходит «Манжерок-n-roll Bike Fest» – достойное зрелище!

В окрестностях озера Манжерок находится всесезонный курорт с одноименным названием, сюда можно приезжать круглый год! Зимнее время – это пора горных и беговых лыж. Для детей и взрослых также есть трассы для тюбинга.

ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» – это открытый и закрытый бассейн с лечебной термальной водой, банным комплексом, косметологическим кабинетом, а также ресторанный комплекс с конференц-залом и культурно-развлекательными объектами.

Одним из самых посещаемых природных объектов на Алтае являются Тавдинские пещеры. Они расположены на границе Алтайского края и Республики Алтай. Пещерный комплекс состоит из 30 залов. Посетить данный объект может любой желающий при любой физической подготовке. Поверьте, вы сможете почувствовать себя пещерным человеком и окунетесь в мир тайн и легенд.

Чемал и его окрестности – это еще одно из популярных мест любителей Алтая. Многие туристы приезжают уже как к себе «домой». В Чемале хорошо, природа и климат благоприятно воздействует на организм человека в целом. Климат здесь своеобразный, теплый и мягкий. Хочется отметить, что зимой здесь самое теплое место во всей Республике Алтай, а летом самый ранний сбор экологически чистого урожая. Местные жители очень гостеприимны. Снять дом в Чемале посуточно можно через наш сайт. Село Чемал известно практически на весь мир. Прославилось оно благодаря острову Патмос (одноименный остров есть в Греции). Патмос в Чемале – это отдельно стоящий скальный остров в реке Катунь. С берега до острова есть подвесной мост, по которому безопасно можно пройти до храма, который расположен на острове. Храм Ионна Богослова заслуживает отдельной статьи, у него уникальная история разрушения и восстановления. Место это считается священным, где многие верующие и скептики, могут на себе почувствовать атмосферу положительной энергетики.

Неподалеку от острова есть «козья тропа», которая проходит вдоль реки Катунь и ведет на Чемальскую ГЭС. Это не только экономит время в пути, но и дает возможность насладиться впечатляющими пейзажами Алтайских гор и реки Катунь. Тропа идет вдоль скалистных гор с одной стороны, а с другой – обрывистый берег Катуни. Здесь небезопасно, поэтому двигайтесь по тропе осторожно.

Выходные на Алтае

Чемальская ГЭС – это давно уже развлекательный музей. Сама ГЭС не функционирует. По берегу водохранилища стоят сувенирные лавки. Есть всевозможные аттракционы и развлечения для взрослых и детей.

Алтай выходного дня – это так заманчиво! Особенно когда за окном лето. Дует теплый ветерок и жарко светит солнце. Позвольте подарить себе алтайские выходные этим летом: посидеть у костра на берегу Катуни, выспаться на свежем воздухе и проснуться под пение лесных птиц. И погрузиться в увлекающий за собой Алтай!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.