Горнолыжный Алтай
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Алтайская зима, пожалуй, самое сказочное и волшебное время. Когда приходит снежный период в этот край, то степи и горные вершины превращаются в изумительные пейзажи, которыми хочется бесконечно любоваться. А знаете ли вы, что Алтай даже сравнивают со знаменитыми швейцарскими Альпами? И действительно, от этой красоты и великолепия захватывает дух, а мощнейшая местная энергетика заряжает хорошим настроением и бодростью надолго.

В настоящее время достаточно широко развиты горнолыжные курорты Алтая. Здесь наиболее благоприятные природные условия и рельеф для развития туризма в этом популярном виде активного отдыха. Последние несколько лет сюда в зимний период времени стекается большое количество приезжих отдыхающих. И это понятно – климат, чистейший воздух, живописные склоны и, самое главное, уникальный снежный покров. Кстати, снег в этих краях ложится уже в середине ноября и держится до самого апреля.

На Алтае зимой работает более сорока трасс для горнолыжного спуска, все они разного уровня и рассчитаны на любой уровень подготовки. Перепады высот составляют от 70 до 800 метров, длина некоторых спусков бывает больше двух километров. Самое важное, что большая часть горнолыжных баз имеет обучающие центры с сертифицированными инструкторами. В этой статье мы познакомим вас ближе с горнолыжными комплексами Горного Алтая и Алтайского края.

В Алтайском крае самыми популярными трассами для горнолыжного спуска являются:

  • ГЛК «Авальман», город Барнаул

В самом городе Барнауле на крутом берегу главной водной артерии Сибири – реке Обь – находится горнолыжный комплекс «Авальман». Он представлен сетью трасс разной сложности, которые связаны между собой. Все трассы делятся по уровню сложности: начинающий, средний, профессиональный, поэтому так удобно выбрать подходящую для себя трассу. Кстати, некоторые из них имеют вечернее освещение и даже систему «искусственный снег».

Горнолыжный Алтай

Также «Авальман» позаботился и о детях, поэтому здесь имеется отдельный спуск с бэби-лифтом. На базе горнолыжного комплекса работает школа олимпийского резерва, поэтому в ней могут обучаться дети с пятилетнего возраста.

Состояние склонов отменное, систематически их подготавливают с помощью ратрака. Здесь имеется три бугельных подъемника, а на самой вершине горы уютно расположилось кафе, здесь можно выпить вкусный кофе, и насладится видами на окрестности.

  • ГЛК «Благодать», город-курорт Белокуриха

В городе Белокурихе одним из самых популярных горнолыжных курортов является ГЛК «Благодать». Здесь очень развита инфраструктура, это позволит вам получить истинное удовольствие от активного отдыха.

«Благодать» – это сеть взаимосвязанных между собой трасс, пять подъемников бугельного типа, а также канатно-кресельная дорога. Прокат горнолыжного инвентаря, школа горнолыжного спорта, отель, ресторан, кафе.

Горнолыжный комплекс соответствует европейским стандартам, это обеспечивает надежную безопасность для отдыхающих. Состояние трасс постоянно отслеживается профессионалами, которые используют специальную технику. Здесь благодаря искусственному снегообразованию, склонам можно продлить «жизнь» до самой поздней весны.

Белокуриха – это идеальное место для тех, кто планирует первое знакомство с катанием на лыжах и сноуборде, а также для профессионалов, которые желают улучшить свои навыки в столь интересном виде спорта.

Горный Алтай – это прекрасное место для увлекательных приключений и летом, и зимой. В зимнее время здесь масса многодневных разнообразных туров, однодневных экскурсий, развлечений, которые понравятся и взрослым и детям.

В настоящее время Горный Алтай – это «Мекка» для любителей и ценителей горнолыжного спорта и не только. Здесь отменные склоны, живописнейшая природа, от которой захватывает дух, и конечно, идеальный климат и горный, оздоравливающий воздух. Круглогодичные турбазы Алтая в зимний период времени очень уютны и гостеприимны.

Что еще нужно для идеального отдыха?

Ответ прост: «Хорошее настроение и позитивный настрой!»

  • Всесезонный курорт «Манжерок»

ГЛК предлагает различные совместимые между собой горнолыжные трассы для любого уровня подготовки. Здесь вас ждет кресельный и гондольный подъемники. Последний из них имеет скоростной подъем, это позволит вам подняться на вершину горы Малая Синюха и увидеть потрясающий вид на долину Катуни и озеро Манжерок.

Здесь полностью развита инфраструктура: отели, рестораны, SPA процедуры, русские бани, развлекательные центры, прокат снаряжения, квалифицированные инструкторы по горнолыжному спорту, трассы для беговых лыж. Для тех, кто боится попробовать себя в качестве горнолыжника, для вас работает спуск, предназначенный для сноутюбинга. Этот вид увлекательного времяпрепровождения очень любят дети.

Всесезонный курорт «Манжерок» – идеальное место для катания на лыжах и сноуборде.

Горнолыжный Алтай

Еще одним популярным горнолыжным комплексом является «Бирюзовая Катунь». ГЛК «Бирюзовая Катунь» расположена на территории Алтайского края в особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь».

Отличная природа, близость к реке Катунь, Тавдинские пещеры, которые можно посетить в зимнее время, и близость к самым популярным достопримечательностям Горного Алтая – все это создает идеальное место для семейного активного отдыха.

На территории ГЛК «Бирюзовая Катунь» имеется три горнолыжных трассы, все они разного уровня: от «для любителей» до «уровня профи». В совокупности общая длина трасс 3500 метра, ширина до 100 метров, а перепад высот 300 метров.

Также здесь есть трассы:

  • для сноутюбинга
  • учебный склон
  • внетрассовое катание

Работают подъемники: бугельный и детский (бэби-лифт).

Развитая инфраструктура позволяет отдохнуть в комфорте разного уровня, также здесь есть парковка для автомобилей, кафе, рестораны, пункты проката снаряжения. Профессиональные инструкторы помогут вам освоить горнолыжный спорт.

  • Горнолыжный комплекс «Телецкий»

ГЛК расположен в Турочакском районе. ГЛК расположен в уникальном месте Горного Алтая у берегов Телецкого озера. Это озеро называют жемчужиной Сибири, оно является одним из самых глубоких озер в мире, а по количеству пресной воды в России занимает второе место после Байкала.

Горнолыжный Алтай

ГЛК «Телецкий» на своей территории имеет восемь отлично подготовленных трасс, которые соответствуют европейским стандартам. Общая протяженность трасс составляет 17 000 метров с уклоном склона до 30 градусов. Трассы рассчитаны для начинающих любителей горных лыж, а также для профессионалов. Кстати, здесь прекрасные возможности для любителей сложного фрирайда и внетрассового катания.

Климатические условия здесь шикарные! За счет рельефа и расположения озера погода зимой относительно теплая, мягкая и довольно снежная.

Отдых на ГЛК «Телеций» – это прекрасное времяпрепровождение в кругу близких и родных людей. Здесь отлично развита инфраструктура: уютные туристические базы, гостиничные комплексы, кафе, экскурсионные услуги, прокат снаряжения, квалифицированные инструкторы.

Зимние забавы на Алтае, это, пожалуй, самое лучшее, что вы можете подарить себе и своим близким людям в холодное время года.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.