Горная система Алтая

Горная система Алтая
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Горы Алтая с давних пор привлекают внимание многих людей. Сначала это были исследователи, а затем туристы. Причем Алтай манит как наших российских любителей путешествий, так и зарубежных гостей. Давайте попробуем разобраться, что за тайны хранят величественные горы Алтая.

Для начала немного географии

Алтай – это достаточно обширная страна, и ее территория охватывает Российскую Федерацию, Монголию, Казахстан, Китай. Кстати, слово «Алтай» имеет монгольское происхождение «алтын», значит «золотой». И, пожалуй, с монголами можно согласиться, ведь «Золотые» горы Алтая имеют особую атмосферу и уникальную природу.

Вообще Алтай в России разделяют на степной, предгорный – это территория Алтайского края, и горный – Республика Алтай, здесь представлены практически все климатические зоны. Важно и то, что республика занимает лидирующее место в экологическом рейтинге регионов России. И с этим сложно поспорить, ведь на территории Горного Алтая нет крупного производства, железной дороги, это и позволяет сохранить первозданность дикой природы и чистоту воздуха. Самое интересное, что на ее территории практически каждая природная или историческая достопримечательность является памятником природы и находится под защитой. Большая часть уникальных природных мест вошли в состав всемирного материального наследия, которые охраняется ЮНЕСКО.

турбазы горного Алтая

В этой статье мы расскажем более подробно о системе горных хребтов Алтая. Редчайшие ландшафты здешних мест вдохновят каждого, кто хоть раз побывал в алтайских горах. Величественные заснеженные горные вершины плавно сменяются на альпийские луга и озера, которые меняют свой цвет в зависимости от времен года.

Горы Алтая имеют сложную систему, они являются самыми высокими по всей Сибири. И на вопрос «какая самая высокая гора Алтая?» Мы с гордой уверенностью можем ответить: «гора Белуха». Конечно, она является самой высокой точкой Горного Алтая. Ее высота составляет 4509 метров над уровнем моря.

До 2012 года считалось, что вершина Белухи имеет максимальную высоту 4506 метров. Эта высота долгое время определялась по старым картам, которые были выпущены в 1948 году. В 2012 году в Горный Алтай была направлена российская экспедиция для более точного измерения ее высот. Они использовали современные приборы, которые помогают измерить возвышенность очень точно. Все данные фиксировались и обрабатывались с разных станций наблюдения за спутниками в России и Китае. Поэтому, благодаря экспедиции 2012 года, можно с точностью утверждать, что высота восточной вершины Белухи равна 4502 м, а наивысшая точка – 4509 м.

турбазы горного Алтая

Интересный факт! Современные геодезисты поставили на скалах реперные марки. В будущем они дадут возможность сравнить, как с течением времени меняется высота горных вершин. Представляете, наши потомки, будущие геодезисты на протяжении 200-300 лет (реперные марки смогут простоять такое количество лет) смогут с легкостью отмечать изменения в «росте» Белухи.

Кстати, со спутника самая высокая гора Сибири похожа на летящую птицу с распахнутыми крыльями. С ее вершины берет начало самая полноводная алтайская река Катунь (с алтайского языка «Кадын» переводится «госпожа, хозяйка»).

Сейчас к подножью Белухи организуются коммерческие или самостоятельные туры, а также вертолетные экскурсии.

Еще одним интересным фактом является и то, что в свое время Николай Рерих называл район Белухи и саму гору – Шамбалой. С его слов «это место мира и спокойствия, мифическое царство». Также имеются и другие названия – Беловодье, Звенигород, например, «Аккем» с южно- алтайского переводится как «белая вода». Рерих много путешествовал по Азии и в своих книгах много рассказывал о таинственном народе, ушедшем под землю. Правда это или вымысел сложно сказать, но вокруг Катунского хребта Белухи «повисло» множество мистических тайн и легенд. Поэтому ежегодно к подножью Белухи приезжают множество туристов – кто-то просто из любопытства, а кто-то едет в уникальное, ни с чем несравнимое по энергетике место, чтобы насладиться.

турбазы горного Алтая

В этой статье мы рассказываем, как доехать до горы Белуха на своем автомобиле. Пожалуй, самый удобный маршрут – это движение по Чуйскому тракту из города Новосибирска или ближайшего Бийска. Это один из удобных вариантов движения по маршруту:

Новосибирск – Бийск – Майма – Манжерок – Усть-Сема – Шебалино – Семинский перевал – Нефтебаза – Усть-Кан – Усть-Кокса – Тюгур – гора Белуха.

Этот маршрут достаточно прост. Конечно же, в пути главным помощником станет навигатор, ваша смекалка и умение разбираться в картах.

Еще одним привлекательным и популярным для туристов является Семинский хребет. Его наивысшей точкой является гора Сарлык, высота 2507 метров над уровнем моря. Хребет расположился на левом берегу реки Катунь, в северо-западной части Горного Алтая. Семинский хребет протянулся на 120 км, что позволяет ему пройти через несколько районов республики: Онгудайский, Шебалинский и Чемальский районы. На Семинском хребте и расположился всеми известный Семинский перевал (с алтайского «Дьал-Менку» означает «Вечная грива»). Этот перевал считается одним из самых возвышенных перевалов на Чуйском тракте.

турбазы горного Алтая

Достопримечательности Семинского перевала

В 1956 годы на его вершине был поставлен обелиск в честь соединения Алтая и России. Здесь есть удобная площадка для панорамного осмотра, откуда открывается вид на гору Сарлык (2507 м.) и Тияхту.

Также на вершине Семинского перевала расположился тренировочный центр олимпийского резерва. Круглый год сюда приезжают спортсмены со всей страны и оттачивают свое мастерство на беговых и горных лыжах.

Турбазы Горного Алтая в основном расположились вдоль Чуйского и Чемальского тракта. Здесь отличная туристическая инфраструктура, которая позволит сделать ваш отдых максимально комфортным. А вот за Семинским перевалом подобные условия для отдыха вы уже найдете с трудом. Здесь все более аскетично. Но одним из важнейших бонусов является дикая природа Горного Алтая, самое красивое звездное небо и тишина.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.