Фильмы про Алтай
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Таинственный и загадочный Алтай всегда манил к себе творческих людей. Многие российские и зарубежные режиссёры черпают вдохновение именно здесь, в могучих Алтайских горах, несмотря на то, что привозить сюда технику для кинопроизводства невыгодно и затратно. Так, жил и творил на Алтае знакомый многим писатель, режиссер и великий актер Василий Макарович Шукшин. Во многом именно благодаря ему Алтайский край стал известен в мире кино. Кто же ещё из режиссёров оценил дух священного Алтая, непоколебимую красоту неприступных гор, бескрайних полей, быстротечных рек, тихих озер и живописных водопадов? Какие кинокартины были сняты на Алтае и что из этого получилось? Давайте вспомним документальные и художественные фильмы, снятые на Алтае.

0011.jpg

«Виды Алтая»

Первым документальным фильмом, снятым на Алтае стала презентация «Виды Алтая». Режиссёр картины – барнаульский фотограф Сергей Иванович Борисов. Он сделал более тысячи фотографий для своего фильма во время экспедиции в Горном Алтае летом 1910 года. Этот фильм демонстрировался 16 и 20 марта 1912 в городе Иркутске, где получил высокую оценку.

«Одна»

Один из первых звуковых фильмов был снят на Алтае. Картина под названием «Одна» была произведена на Ленинградской фабрике «Союзкино» в 1931 году режиссёрами Григорием Козинцевым и Леонидом Траубергом. По сюжету молодая учительница Елена Кузьмина мечтает о жизни в Москве и выйти замуж за своего возлюбленного. Но судьба распорядилась иначе, по распределению ей необходимо уехать в дальний посёлок на Алтае. Там Елена попадает в сложную ситуацию и оказывается на волоске от смерти из-за своей твёрдой социальной позиции. В конце фильма за умирающей Еленой прилетает самолёт, посланный из правительства. Справедливость восторжествовала!

«Золотое озеро»

Первый приключенческий фильм так же был снят на Алтае. Картина «Золотое озеро» режиссёра Владимира Шнейдера снималась на живописнейшем озере Телецком. Сам фильм рассказывает о поиске золота в алтайской тайге и о борьбе геологоразведческой экcпeдиции c бaндoй xищникoв-cтapaтeлeй. Захватывающий сюжет отлично дополняют красивые виды гор Алтая. Известен также тот факт, что на Алтае в то время прибывала стая фламинго, которая была запечатлена в кадрах фильма.

«Белый клык»

В 1943 на Алтае снимали фильм «Белый клык» режиссёра Александра Згуриди по повести Джека Лондона. Съемки проходили в популярном сейчас туристическом районе Чемала. Район был выбран не случайно. Режиссёр отметил невероятную схожесть Алтайской природы с Клондайком. К тому же местные жители – алтайцы – имеют внешнее сходство с индейцами. Поэтому к фильму было привлечено большое количество местных жителей. После выхода фильма в 1946 году фильм стал известен во всем мире. Его отправили на Каннский кинофестиваль во Францию, где кинокартину выкупили многие страны.

Фильмы про Алтай

«Живёт такой парень»

Фильмы Василия Шукшина стали знамениты тогда на весь советский союз. Один из таких – советский художественный фильм «Живёт такой парень», поставленный в 1964 году на основе рассказов Шукшина. Сюжет рассказывает историю молодого парня Пашки Колокольникова, который работает шофёром и возит грузы по Чуйскому тракту. Он искренне влюблен в жизнь и всегда готов прийти на помощь людям в сложной ситуации. Благодаря такому положительному главному герою фильм получился добрым и веселым.

Фильмы про Алтай

«Пока цветет папоротник»

Кинофильм был снят на Алтае и вышел в прокат в 2012 году. Эта комедия рассказывает о приключениях московского журналиста и его сестры в алтайской тайге. Там главный герой узнаёт, что он – «посвящённый» и только он может закрыть портал в параллельный мир. В 2019 году вышла вторая часть многосерийного фильма под названием «Беловодье. Тайна затерянной страны». Большая часть съемок проходит на фоне волшебных видов алтайских лесов, гор и рек. Так что после просмотра данного сериала вам захочется снять дом на Катуни и окунуться во всю эту мистическую красоту Алтая.

Фильмы про Алтай

«То, что во мне»

Это документальный полнометражный фильм Гарика Сукачёва в котором он стал главным героем. По сюжету фильма Сукачёв отправляется на мотоцикле в захватывающее путешествие по Чуйскому тракту. В своём путешествии музыкант встретится с множеством испытаний, расскажет историю этих загадочных мест и пообщается с местными жителями.

«Счастливые люди. Алтай»

Документальное кино Дмитрия Васюкова из телевизионного цикла о народах севера «Счастливые люди» вышло в свет в 2014 году. Этот фильм про Алтай показывает жизнь, быт и интересные ремесла проживающих здесь народов. Режиссёр Васюков снимает своими силами без вмешательства богатых телекомпаний. Именно поэтому фильмы получаются непохожими на то, что зритель привык видеть на телеэкране. Они живые, настоящие, и их интересно смотреть!

Фильмы про Алтай

Это далеко не все фильмы, снятые в Горном Алтае. Здесь проходили съемки не только документального кино, но и приключенческого, комедийного, и даже мультфильмов. Уникальная природа Алтая привлекает режиссёров уже более ста лет. И еще не одна замечательная картина будет снята в этих чудных местах.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.