Что посмотреть на озере Ая

Что посмотреть на озере Ая
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

У большей части туристов Алтай ассоциируется с озером Ая. Когда рекреационный туризм здесь начал развиваться, озеро было одним из первых, которое принимало добродушно своих гостей. Сейчас же это мега популярное место в Республике Алтай и Алтайском крае. И этому есть объяснение. Озеро Ая расположено на границе Алтайского края и Республики Алтай. Причем расположен водоем недалеко от въезда в республику. Это тесное соседство и удобное местонахождение дает туристам возможность планировать свой отдых более продуктивно.

Озеро Ая, его еще называют Айское – расположено в горной котловине на левом берегу Катуни. Вода в водоеме пресная и очень теплая, летом прогревается до температуры +20, поэтому летний отдых на берегу озера Ая, покажется вам райским наслаждением! В Горном Алтае, куда стекается большая часть туристов, есть несколько природных и искусственных водоемов, которые имеют в летний период такую комфортную воду для купания. Максимальная глубина озера Ая 21 метр, а площадь можно сравнить с пятью олимпийскими бассейнами – это 9 гектар. Вода чистая и прозрачная.

Летний отдых на берегу озера Ая

Топонимика, или проще говоря, смысловое значение в названии озера, конечно, связано не только с увлекательной легендой – форма его напоминает серп. В переводе с алтайского языка «Ай» означает «луна, месяц». Есть хорошо известная легенда на Алтае … «Луна спустилась в долину и схватила там людоеда Дельбегена, чтобы спасти людской род. На том самом месте, где была луна, отпечаталась вмятина, и возникло озеро Ая» … Озеро принадлежит к родниковому и дождевому типу питания. Поэтому в засушливое лето уровень воды, заметно понижается. Но стоит только пройти ливню, или если дождь зарядит на пару дней, то уровень воды существенно поднимается. Одним из интереснейших особенностей является то, что на дне водоема есть прослойка сероводорода. Этот факт роднит Аю с Черным морем.

Летний отдых с детьми на озере Ая это, пожалуй, самый лучший вариант для вас и ваших детей. Местный климат и температурный режим – летом воздух прогревается в среднем до + 27 градусов – благотворно влияют на физическое и эмоциональное здоровье детей. Берег и дно в некоторых районах озера песчаный, согласитесь это существенный плюс не только для подрастающего поколения, но и для взрослых людей. Для комфортного отдыха на некоторых пляжах Айского озера стоят шезлонги и зонтики.

В летний период основной вид развлечения это, конечно же, купание. Также есть целые надувные городки для детей – батуты, тарзанки для взрослых. На озере можно пройтись на весельных лодках, педальных катамаранах.

Рыбалка на озере – это особое развлечение для особенных любителей рыбной ловли. В водах водятся различные виды рыб – плотва, щука, окунь, карась, ерш и многие другие представители. Рыбалку можно организовать и с берега, и с лодки. Интересно, что здесь она осуществляется круглый год – зимой и летом. Да, в целом озера Горного Алтая – богатые рыбой места, это оценит каждый рыбак. Клюет рыба отменно, поэтому вы всегда можете рассчитывать на богатый улов.

Самое интересное, что в августе и сентябре здесь еще можно купаться, но большая часть туристов уже разъехалась, и пляжи остаются пустыми. Тогда начинается раздолье для любителей уединения и простора.

Кстати, зима здесь тоже мягкая, средняя температура около –10 градусов. Самый морозный и снежный месяц – декабрь. Поверхность озера замерзает в ноябре. Зима дарит особое волшебство – по горам лежит снег, а в районе озера организуют городок изо льда. Здесь есть даже каток, на котором можно вдоволь покататься на коньках. Горные и беговые лыжи, тюбинг – это одни из немногих прелестей, которые дарит нам снежное время года. Новогодние каникулы здесь проводят по-особенному весело!

Снять домики на Ая не составит труда, конечно, если Вы приехали в самый туристический пик, то мест может не оказаться. Поэтому лучше об аренде жилья позаботиться за ранее и забронировать через наш сайт.

Отдых с детьми на озере Ая

Многие гости желают ближе познакомиться с окрестностями водоема. Хотим вас обрадовать. Все достопримечательности рядом и они пользуются особенной популярностью у туристов. Одним из часто посещаемых природных объектов является «Чертов палец», не стоит остерегаться его названия. Это гора, которая имеет интересную форму в виде указательного пальца, особо смелые могут забраться на ее вершину. Отсюда открывается потрясающий вид на противоположные алтайские горы, Чуйский тракт, долину реки Катунь, сосновый бор и просторные холмы Алтайского края. Пейзажи потрясающи и не забываемы. Можно воспользоваться экскурсионными услугами местных баз отдыха. Также можно устроить водное путешествие по реке Катунь – это часовые сплавы на рафтах и катамаранах.

Вечером для любителей шумных дискотек и веселого времяпрепровождения определиться с выбором, куда сходить и чем заняться, будет несложно. Айские дискотеки – это райское время! Музыка и развлекательные программы здесь организуют практически повсеместно.

Как добраться до Айского озера?

Приехать на озеро можно разными способами – это общественный транспорт, такси, личный транспорт или арендная машина. Еще можно дойти пешком. Основной поток туристов едет в Горный Алтай через город Бийск, по Чуйскому тракту. Вам предстоит проехать село Сростки (родина Василия Шукшина), село Майма (самое крупное село в России). Нужно проехать село Соузга. Направо в конце села будет новый мост, необходимо двигаться по нему. После того как проехали через мост, поверните направо. Продолжайте движение, не сворачивая с дороги. Когда будете подъезжать к кольцу, то увидите справа старый реконструированный Айский мост. Здесь необходимо повернуть налево и двигаться в направлении села Катунь. Где-то через 1,5 километра, после кольца надо повернуть налево в гору и ехать вверх в сторону озера, пока будет такая возможность. У последних баз отдыха можно оставить машину на парковке и добраться до озера пешком. В любом случае, на дороге будут указатели как доехать до озера.

Озеро Ая и его окрестности – это живописнейшие горные ландшафты, сосновые боры и березовые рощи. Отдых на озере поистине разнообразен – здесь сможет каждый гость сможет найти себе достойное занятие, будь то пассивный или активный отдых. Айское озеро и его окрестности – необыкновенная сказка, наполненная красотой и комфортом.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.