Что делать на Алтае в ноябре?

Что делать на Алтае в ноябре?
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
Алтай в своей красоте прекрасен в любое время года! Ноябрь в этих краях – это межсезонье, которое плавно превращается в зиму. В это время здесь, в Горном Алтае, пейзажи восхитительны! Вы только представьте сочетание цветов – первый белоснежный снег, красавица Катунь еще не спряталась под лед и радует своим изумрудным цветом, а величественные горы, припорошены снегом, будто сахарной пудрой. Чувствуете, как легко дышится чистым морозным воздухом гор? Да, действительно, воздух здесь в это время тонкий как хрусталь. Кажется, что он настолько звонкий, что если прислушаться, можно услышать его звучание. Считайте это лучшей рекомендацией, чтобы купить путевку на Алтай из Новосибирска и, конечно же, отправиться в увлекательное путешествие за зимней сказкой Алтая.

На Алтай зима приходит в разное время, но ноябрь, конечно, уже по праву можно назвать зимним месяцем. Стоит заметить, что в горных краях есть районы, которые имеют свой микроклимат, поэтому здесь можно встретить и позднюю золотистую осень. Правда так по-осеннему тепло уже вряд ли будет. Все дело в том, что световой день уже стал короче, поэтому, как только солнце скрывается за горами, становится прохладно и морозно.

Что делать на Алтае в ноябре

В Горном Алтае в последний месяц осени погода чаще пасмурная, так как очень часто идет снег. Если говорить о температуре днем, то в среднем это –7- –11С. Ночь может оказаться более морозной и показать уже и до –20С. Лучшим советом будет иметь при себе теплые вещи и чаще пить горячий чай на алтайских травах! Конечно, Алтай в начале и конце ноября по погодным условиям может отличаться, тут сложно угадать. Живописные пейзажи лета и ранней осени сменяются на строгость и однотонность местного ландшафта.

Стоит ли ехать на Алтай в ноябре?

На этот вопрос можно однозначно ответить «Да». Если вам наскучила однообразная городская жизнь, суета и пыль, значит, наступило время внести в свою жизнь «капельку» алтайской экзотики. Это касается и любителей путешествий, которым не сидится на месте. А если вы охотник до «космических» пейзажей для ваших фотографий, то смело собирайтесь и приезжайте в Горный Алтай в ноябре. Кстати, для любителей понежиться в теплой постели у камина тоже найдутся занятия на свежем воздухе – это оздоровительные прогулки по берегу вдоль реки Катунь. Ноябрь на Алтае – время особой атмосферы. В эти дни он превращается в волшебную страну заснеженных гор, где солнечные лучи заигрывают со снежинками, и от этого получается неописуемый блеск на склонах.

Куда поехать и что посмотреть на Алтае в ноябре?

Поздней осенью, конечно, до многих мест будет трудно добраться, а в некоторые и вовсе невозможно попасть. Мы подготовили для вас список увлекательных мест и интересных достопримечательностей Горного Алтая.

1. Чуйский тракт.

Фаворит часто посещаемых мест. Это автомобильная дорога федерального значения – Р 256, которая считается одной из красивейших трасс мира. Начинается Чуйский тракт в Новосибирске, пролегает через Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск и следует на юг. Заканчивается дорога в селе Ташанта Кош-Агачского района на границе с Монголией.

Что делать на Алтае в ноябре

Здесь вас ждут увлекательные горные пейзажи. Помните о том, что вы с каждым километром будете подниматься вверх, климат будет неустойчив и может меняться от теплого и солнечного к суровому и снежному. Ваш автомобиль должен быть готов к таким испытаниям!

2. Село Чемал и его окрестности.

В снежную пору многие отдыхающие приезжают на остров Патмос, где уютно расположился храм Иоанна Богослова. Говорят, что в местном храме есть мироточащие иконы, которые творят чудеса. Конечно, если погодные условия позволяют, то можно пройтись по «козьей тропе», она представляет собой прижим к горной скале и крутой обрыв в реку Катунь. Здесь открываются удивительные виды на изумрудную Катунь, которая норовит уже уйти под лед. По тропке можно пройти до Чемальской ГЭС.

ВНИМАНИЕ! Если вы все же решитесь пойти по «козьей тропке», будьте предельно ОСТОРОЖНЫ, пожалуйста, не берите с собой детей!

Стоит прокатиться по окрестностям Чемала и посетить Ороктойский мост. Под мостом находится самый узкий и самый глубокий участок реки Катунь, его максимальная глубина достигает 70 метров. Туристы-водники этот район именуют порогом Тельдекпень.

3. Всесезонный курорт «Манжерок».

В его владениях находится знаменитый горнолыжный спуск с горы Малая Синюха, байк-парк – единственная профессиональная трасса для экстремального катания на велосипедах, гондольная канатная дорога – это возможность подняться на гору в тепле и комфорте за 8 минут.

Где отдохнуть на Алтае в ноябре?

Ноябрь – это прекрасное время для спокойного и семейного отдыха на Алтае. В это время очередной поток туристов, после «бабьего лета», значительно снижается, поэтому в горах становится особенно тихо и приятно. Кстати, в это время на многих туристических базах стоимость номеров падает, иногда даже на 50 %. Конечно, лучший вариант – забронировать подходящий номер заранее. Лучшим выбором для размещения будут туристические базы на ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», Майминском и Чемамльском районе. Это позволит вам быстро передвигаться с одного туристического объекта на другой.

Новые места горного Алтая

Конечно, на Алтае много неизведанных и новых мест. Одним и таких, например, является Гейзерное озеро. Оно расположено за селом Акташ, на 797 км. по Чуйскому тракту. И самое интересное, что это единственное озеро на Алтае, которое не замерзает зимой.

Вторым к обязательному посещению, мы посоветуем Телецкое озеро. Это второй природный резервуар чистейшей воды в России, после Байкала. Здесь своеобразная природа, так как большая часть Телецкого озера находится на территории Алтайского государственного заповедника и окружена прителецкой непроходимой тайгой.

Что делать на Алтае в ноябре

Также отличным местом для посещения будет район озера Ая. Здесь в это время нет тех знаменитых тусовок, но зато по-семейному тепло и комфортно. Если озеро в ноябре хорошо промерзнет, то есть возможность покататься на коньках. Конечно, этот район также продолжает баловать отдыхающих увлекательными и веселыми программами днем и вечером. Любители активного отдыха могут пройтись пешком до горы «Чертов палец» или взять на прокат беговые лыжи. Это гора откроет для вас неописуемую природу горного и степного Алтая.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.