Апрель в Горном Алтае

Апрель в Горном Алтае
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

В апреле в Горный Алтай уже стабильно приходит весна. Солнце начинает все больше прогревать снежный покров, от чего он стремительно тает. На деревьях почки набирают силу и ждут своего часа, чтобы распуститься. Конечно, смело можно сейчас сказать: «Весна пришла. Дороги обратной нет!».

Погода на Алтае в апреле начинает радовать. Буквально все начинает просыпаться, шевелиться и тянуться к солнцу, к жизни. То тут, то там слышны неосторожные шорохи, это так тает снег. На солнце сугробы приобретают неправильные формы, поэтому кусочки талого снега со звуком падают наземь. Везде звучит весенняя капель, будто симфонический оркестр, а талые воды образуют причудливые ручьи. Алтайская весна активизирует любого человека и побуждает к действиям, познать что-то новое, неизведанное, новые места для путешествий.

Отдых на Алтае в апреле, пожалуй, лучшее время, давайте проанализируем почему.

  • Во-первых, это считается межсезоньем, а значит, большая часть туристических баз Алтая начинает открываться и готовиться к принятию гостей. Отличным бонусом станет отдохнувший и добродушный персонал за зиму, поэтому вас примут с распростертыми объятиями. Этот период считается низким, так как туристический поток еще слабый и только набирает обороты, поэтому можно выбрать подходящий номер для себя по приятной стоимости.
  • Во-вторых, еще достаточно снега, чтобы покататься вдоволь на горных или беговых лыжах или, возможно, прокатиться по Чуйскому тракту на велосипеде.
  • В-третьих, в конце апреля/начале мая начинает цвети алтайская сакура, всем известный маральник. Маральник имеет превосходный сиреневый или фиолетовый цвет, поэтому склоны алтайских гор будто раскрашены краской. Природа ликует! Маральник отцветает за несколько дней, поэтому стоит заблаговременно выбрать выходные дни и подготовиться к путешествию.

«Куда поехать в апреле на Алтае?» – пожалуй, самый приоритетный вопрос при выборе отдыха. Наш центр бронирования «ALTAI TRAVEL GUIDE» в любое время года готов вам помочь подобрать номер вашей мечты, мы расскажем, какие места будут лучшими для вашего посещения.

altay-v-aprele

Для начала необходимо определиться, какое время вы готовы посвятить путешествию по Горному Алтаю. Если это будет более двух дней, то можно отправиться в самое сердце высокогорья и проехаться по Чуйскому тракту. Если вы отправитесь в путь из Новосибирска, то есть возможность, проехать весь тракт от начала до конца. Вас ждут восхитительные панорамы, места силы, древнейшие изваяния и невероятная энергетика здешних мест. Поверьте, это путешествие даст вам толчок для новых дорог и свершений.

Если же у вас в запасе всего несколько дней для путешествия по Алтаю, то отличным решением куда поехать станут близко расположенные районы, например, Майминский, Чемальский или Турочакский. В этих районах достаточно хорошо развита инфраструктура, много достойных экскурсионных объектов, кафе и ресторанов. Поэтому если вы решили поехать на Алтай впервые, мы настоятельно рекомендуем для начала посетить именно эти края, дать возможность адаптироваться организму и познакомиться с местностью.

Еще одним важным вопросом станет «Что посмотреть на Алтае в апреле?». Несмотря на то, что вокруг тает снег, не все экскурсионные объекты могут быть легкодоступными. Например, озеро Ая, которое расположилось на границе Алтайского края и Республики Алтай, еще будет находиться подо льдом и, скорее всего, полностью оттает к маю. Это уникальное озеро лучше посетить в летний сезон, оно достаточно популярно у местных и приезжих туристов. Здесь хорошо развита туристическая инфраструктура. Самое примечательное, что район Айского озера – это Мекка алтайских ночных тусовок, но опять же необходимо дождаться лета.

altay-v-aprele

Майминский район сейчас особенно славится круглогодичным гондольным подъемником, который расположился в районе озера Манжерок на всесезонном курорте с одноименным названием. Благодаря подъемнику в любое время года любой желающий сможет за несколько минут подняться на вершину горы Малая Синюха. Она находится на высоте 1196 метров над уровнем моря. На вершине горы есть кафе, сувенирные лавки, местные достопримечательности. В зимнее время у вас будет прекрасная возможность прокатиться с горы на горных лыжах. На территории имеется прокат необходимого снаряжения. Также отличным бонусом для желающих получить незабываемые ощущения станет полет на параплане в любое время года.

Тавдинские пещеры можно будет посетить в это время. Этот удивительный по своей красоте и происхождению карстовый комплекс не оставит никого равнодушным, все получат долю своего мягкого экстрима и кучу положительных воспоминаний. Кстати, Тавдинские пещеры расположены на левом берегу реки Катунь, в месте, где Алтайский край граничит с Республикой. Левобережье здешних мест отлично организованно, в летнее время можно приехать с палатками и отдохнуть. Территория облагорожена и оснащена беседками, столами и лавками, уличными туалетами. Также есть смотровая площадка, с которой открывается чудесная панорама на долину Катуни и величественные горы Алтая. Вблизи расположен мраморный памятник Н.К. Рериху.

altay-v-aprele

Чемальский район, в особенности село Чемал и его окрестности, готовы принимать гостей с начала апреля. Эти места славятся особым микроклиматом. Обычно снега зимой здесь практически нет, зимы относительно теплые, поэтому и весна сюда приходит раньше всего. Воздух в этих краях особенный, он буквально пропитан полезнейшими фитонцидами. Алтайский воздух целителен для всего организма в целом, особенно для дыхательной, нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем.

Популярными достопримечательностями являются остров Патмос, на котором расположен храм Иоанна Богослова, козья тропка, ворота Сартыкпая, Чемальская ГЭС. Кстати, отличным местом для вдохновения и фото служит мост, который соединяет правый и левый берег реки Катунь. Здесь же находится знаменитый порог Тельдыкпень, который заслуживает вашего внимания.

Если вы желаете наполниться энергией Телецкого озера, то вам лучше посетить Турочакский район. В некоторых местах озеро не замерзает даже зимой, поэтому возможна рыбалка. Конечно, вы можете рыбачить и на льду, но мы вам не советуем, это крайне опасно для жизни, так как лед уже не такой крепкий.

altay-v-aprele

Склоны горы Кокуя пригодны для горнолыжного спорта, поэтому если воспользоваться случаем, то можно еще успеть покатать. Район Телецкого озера изобилует экскурсионными объектами, поэтому советуем посетить его в апреле.

Туры на Алтай в апреле помогут вам проснуться от зимы, напитаться солнцем, а также подарят вам отличное настроение и заряд бодрости.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.