Алтай зимой
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Из суетливого и запыленного шумного города, где повсюду лежит серый снег, хочется сбежать в уютное и уединенное место хотя бы на выходные дни. И это не удивительно, каждому человеку нужно время для восстановления физического и эмоционального здоровья. Поэтому в настоящее время большинство людей для отдыха выбирают Алтай. Он как заботливый батюшка гостеприимен, добродушен и щедр. Здесь в зимнее время начинается волшебная сказка. Горные пейзажи настолько живописны, что заставляют любоваться и восхищаться ими бесконечно. А чистый и морозный горный воздух настолько свеж, что если прислушаться, можно услышать его легкое хрустальное звучание.

На Алтае хорошо отдыхать в любое время года. Каждый алтайский сезон имеет свои значительные плюсы. Сегодня мы расскажем вам про отдых на Алтае зимой.

Климат здесь резко-континентальный – лето жаркое, а зимы суровые и холодные. Отчасти так и бывает, в большинстве случаев погодные условия совершенно не похожи и после теплого и сухого лета может наступить мягкая зима. В последнее время алтайские зимы все больше радуют своей теплотой и снежностью.

Алтай зимой

Путешествие на Алтай зимой с детьми – это лучшее, что вы можете подарить им. Ведь благоприятные природные условия так необходимы подрастающему организму, а активные игры на свежем воздухе пойдут только на пользу! Конечно, у вас сразу появится вопрос: «Что делать в Горном Алтае зимой?». Ответ будет один: «Наслаждаться отдыхом и проводить время с пользой для себя и своих близких людей!!!». На самом деле вариантов для активного и более спокойного отдыха множество. Если вы любитель активного отдыха, конечно, лучшим вариантом для вас будут горнолыжные курорты Алтайского края и Республики Алтай. Назовем самые популярные из них:

  • Горнолыжный курорт «Белокуриха
  • Всесезонный курорт «Манжерок»
  • Горнолыжный комплекс «Бирюзовая Катунь»
  • Горнолыжный комплекс «Телецкое озеро»

Эти горнолыжные комплексы соответствуют европейским стандартам и оборудованы по всем правилам безопасности. Также здесь имеются трассы для сноутюбинга для тех, кто еще не решился встать на горные лыжи. В окрестностях можно пробежаться на беговых лыжах, что в свою очередь полезно для здоровья и общего самочувствия. Пожалуй, эти места лучшие для активного зимнего отдыха. Самым забавным развлечением для взрослых и самым незабываемым для детей будет катание в собачьих упряжках вместе с хаски. Здесь все сделано для комфортного пребывания и отдыха местных жителей и гостей. На территории комплекса также можно заняться какой-либо творческой деятельностью. Это всевозможные мастер-классы для детей и взрослых, которые проходят в закрытых и теплых помещениях. У любителей попариться в бане есть возможность посетить столь уютное место и насладиться им от души. Кстати, в некоторых банных комплексах проводят SPA-процедуры.

Алтай зимой

Все выше перечисленные горнолыжные комплексы расположены в самом сердце туристического Алтая и здесь сосредоточены самые популярные достопримечательности. Итак, что посмотреть интересного во время зимнего отдыха на Алтае? Во-первых, если вы решили остановиться в Белокурихе, то здесь можно посетить следующие достопримечательности:

  • Гора Церковка
  • Лебединый заказник (село Урожайное расположено неподалеку)
  • Канатная дорога на гору Церковка
  • Храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона
  • Храм в честь Святителя и Чудотворца Николая
  • Скала Бабья радость
  • Каменный остров Парк миниатюр
  • Скала «Четыре Брата».

Во-вторых, если вы решили ехать в Горный Алтай, то вас ждут волшебные живописные зимние пейзажи и, конечно же, возможность увидеть бирюзовую Катунь в тех местах, где она не промерзает зимой. Голубые озера или «Глаза Катуни» – это одно из тех мест, где вода не замерзает даже в самую морозную зиму. Температура воды постоянно держится около + 10оС. Самое интересное, что в летний период времени озер нет, они появляются осенью и радуют до начала весны. В это время таяние снегов, открытие рек, делают Катунь полноводной, она разливается, и «Глаза Катуни» прячутся под толщей вод горной реки.

Алтай зимой

Конечно, в Горном Алтае есть еще масса мест куда поехать, чтобы увидеть местные достопримечательности:

  • Озеро Манжерок
  • Тавдинские пещеры
  • Зубрятник
  • Маральник (их в Горном Алтае несколько)
  • Чемал и его окрестности
  • Озеро Ая

Из вышеперечисленного списка видно, что есть два озера Манжерок и Ая. В зимнее время они толстым слоем льда промерзают, поэтому здесь возможна отличная рыбалка на Алтае зимой. Кстати, на озере Ая организуется каток для катания на коньках. Это развлечение по достоинству оценят и дети, и взрослые.

В этой статье мы поделились с вами самыми популярными и отличными местами, где можно отдохнуть в Горном Алтае зимой. Здесь все создано для комфортного проживания всей семьи. Для проживания гостям предлагаются уютные и теплые номера в гостевых домах, на базах отдыха, отелях. Кстати, номера в санатории «Аврора» (Белокуриха) – это прекрасная возможность отдохнуть душой и телом с повышенным комфортом. Поэтому если вы хотите ехать в горы зимой, но сомневаетесь, то мы надеемся, что после прочтения данной статьи ваши страхи развеются. Поэтому смело собирайтесь всей семьей и приезжайте на зимние забавы к нам на Алтай.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.