Алтай в марте
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Мы не откроем для вас тайну, если скажем: «Горный Алтай прекрасен в любое время года!». Март – это особенный весенний месяц, правда, с «зимними замашками». Погода в марте любит «пошалить» и бывает не постоянной. В один день может начаться капель, и греть солнышко, а к вечеру – разыграться ветер и пойти снег. Неустойчивые мартовские деньки радуют комфортной температурой, особенно в дневные часы. Днем столбик термометра может подняться до +10С, правда ночью возможна экстремально минусовая температура до -25С. Кстати, это самый комфортный месяц для долгих прогулок на свежем воздухе, катания на сноубордах, горных или беговых лыжах.

Отдых в Горном Алтае в марте самый прекрасный, особенно для тех, кто любит уединение. Этот период в туризме называется «межсезонье», поэтому все меньше гостей приезжают в это время в горы Алтая. Пожалуй, это отличное время, чтобы отправиться в путешествие и насладиться заповедной тишиной горного края. Дополнительным бонусом станет то, что базы отдыха в это время имеют минимальную загруженность, поэтому можно без труда выбрать подходящий номер. Стоимость на проживание в номерах в межсезонье снижается до разумного предела. Многие туристы могут себе позволить снять более дорогой и комфортабельный номер или, напротив, сэкономить на летнем путешествии в Горный Алтай.

ГДЕ ОТДОХНУТЬ НА АЛТАЕ В МАРТЕ?

Конечно, если вы находитесь в холодном и снежном Новосибирске или в февральской дождливой Москве, то, скорее всего, вы решите, что погода на Алтае подобна вашей за окном. Хотим вас обрадовать и сказать, что в горах погода своеобразна. Если вы хотите много пушистого и белоснежного снега, чтобы горными лыжами разбивать «пухляки», то вам лучше рассмотреть для отдыха Майминский и Турочаский районы.

Два горнолыжных курорта – «Манжерок» и «Бирюзовая Катунь» находятся в Майминском районе. Здесь благоприятный климат и достаточно комфортный температурный режим. Склоны гор, где расположены ГЛК всегда достаточные снежные, чтобы получить максимум удовольствия от спуска.

Горнолыжные трассы на Всесезонном курорте «Манжерок» расположены на горе Малая Синюха. Здесь сейчас работают два подъемника один кресельный, а осенью 2019 года запустили и гондольный. Конечно, гондольный комфортнее, теплее и поднимается до вершины гораздо быстрее. Для любителей менее активного или спокойного отдыха в конце марта также есть масса развлечений: это беговые лыжи, пешие, конные, снегоходные экскурсии, аквапарк, различные мастер классы – сыроварение, изготовление оберегов, кукинг-классы для детей и для взрослых.

На территории ГЛК «Манжерок» и «Бирюзовая Катунь» вы комфортно сможете расположиться в отелях или на туристических базах Алтая, в номерах разных категорий. Кстати, для оздоровительного отдыха вы можете посетить либо СПА-услуги, которые имеются в отеле, либо арендовать баню и хорошенько пропарить свое тело.

Алтай в марте

Турочакский район, в первую очередь, славится Телецким озером, его еще называют «Жемчужиной Сибири». Это озеро занимает в России второе место после Байкала по объему чистой пресной воды. Телецкое озеро является объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Озеро, климат и окружающая природа здесь уникальны. Здесь мягкая зима, в некоторых районах температура не опускается ниже -23С, все это благодаря местным ветрам – фенам. Соответственно, и весна приходит раньше обычного, но благодаря уникальному климату, погода бывает не устойчива.

В Турочакском районе на горе Кукуя в 5 км от села Иогач расположился ГЛК «Телецкий». Здесь всегда много снега, есть, что посмотреть с вершины, а разнообразные трассы и восхитительные виды оставят лишь добрые и незабываемые впечатления отдыха. На территории ГЛК имеются кафе и сувенирные лавки. Если вы не фанатам горнолыжного спорта, можете посветить свой отдых прогулкам по окрестностям, экскурсиям. В Турочакском районе всегда есть на что обратить внимание – это и природные объекты, и местные достопримечательности. Например, частный этно-музей «Алта», зоопарк «Эдельвейс».

Алтай в марте

Базы Алтая в Турочакском районе имеют различные категории – это самые простые номера с удобствами на территории или же пятизвездочные отели, которые находятся вдали от посторонних глаз и буквально утопают в лесной растительности. Местная природа имеет целительную силу. Она исцеляет и физическое, и душевное здоровье, поэтому, приезжая сюда, дышите полной грудью и расслабляйтесь.

Если вы хотите максимально теплых и малоснежных выходных, то лучше отправляться в Чемальский район. Сюда весна приходит рано. Снега здесь даже зимой практически нет, погодные условия достаточно благоприятные.

Алтай в марте

Куда поехать в марте в Чемальском районе? Это место богато на природные, исторические и культурные достопримечательности:

  • Остров Патмос – храм Ионна Богослова
  • Чемальская ГЭС
  • Ворота Сартыкпая
  • Дом-музей имени Г.И. Чорос-Гуркина
  • «Алтайский центр» – музей семьи Бардиных
  • Комплекс русской культуры «Десятиручка»
  • Ороктойский мост
  • Голубые глаза Катуни (можно увидеть поздней осенью, зимой и ранней весной)
  • Выставка семьи Головань
  • Лохматая ферма (павлины, страусы, цесарки, кролики, еноты и многое другое)
  • Куюсский грот и т.д.

Горный Алтай в марте особенный. Здесь уже по-весеннему пригревает солнышко, а пение птиц на соседних деревьях волнительно поднимают настроение!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.