Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

В настоящее время для многих туристов отдых на территории Горного Алтая стал приоритетным. Конечно, это уникальная и девственная природа, где находятся горные озера, несравненные по своей красоте и чистоте, древнейшие реликтовые леса, чистейший воздух, который способен исцелять от многих душевных и телесных недугов, наполняя организм живительной энергией алтайских гор. Не зря Алтай в переводе с тюрского языка обозначает «золотой» – такое выразительное название было дано за сказочную красоту и богатство алтайской земли. Многонациональный состав Горного Алтая рождает богатство культурно-исторического наследия. Здесь в каждом уголке свои обычаи и традиции, отражающие местный колорит. Самым важным является местное гостеприимство и душевное тепло местных жителей.

Многие туристы мечтают побывать в Горном Алтаем лично, но, к сожалению, не каждый может себе позволить уехать на две недели, а, то и на месяц для более близкого знакомства. Но зато большая часть туристов может приехать в Горный Алтай на 3 дня.

Итак, если вы собираетесь в Горный Алтай, и у вас всего три дня, то для начала определитесь со временем года.

Летний сезон – один из самых высоких на Алтае. В это время здесь все цветет и благоухает. Аромат деревьев, в особенности кедра, местных цветов и лечебных трав, вскружит вам голову и будет вас манить обратно еще долгое время. Лето – это период, когда погода благоприятствует для организации разнообразных активных туров – пешие, конные, водные, комбинированные и многие другие. Различные фестивали также проходят в летнее время под открытым небом Алтая – это заслуживает, конечно, отдельной темы.

Алтай на три дня

Осенью отдых на Алтае становится спокойнее и размереннее. Поток туристов заметно уменьшается, многие активные и экстремальные туры прекращают свою работу, так как в высокогорьях на многих маршрутах уже лежит снег и некоторые перевалы становятся непроходимыми. Но в осеннем сезоне есть свое очарование. Река Катунь становится бирюзового цвета, горные вершины покрытые лесами приобретают невероятные краски. Осенний воздух уже настолько хрустально-свежий, что вдыхая его, невольно прислушиваешься к его звучанию.

Алтай на три дня

Что посмотреть за три дня на Алтае?

Это, пожалуй, один из самых волнительных и часто задаваемых вопросов приезжающих путешественников. Здесь стоит детально разобраться с предполагаемыми маршрутами.

Основная туристическая нагрузка приходится на долину нижнего течения реки Катунь. Здесь по правому берегу Катуни от села Майма до поселка Чемал расположен один из самых популярных среди туристов, в том числе и «диких», район. На правобережье реки с обеих сторон, есть отдых на любой вкус, а некоторые отели соответствуют мировому уровню. Поэтому в этом районе нижнего течения реки находится основная масса одних из самых популярных достопримечательностей Республики Алтай, которые вы сможете посетить за выходные дни.

Самые незабываемые и позитивные выходные можно провести в окрестностях озера Ая.

Добраться до него можно по Чуйскому тракту, в конце села Соузга, необходимо повернуть направо и ехать до села Ая. Здесь имеются указатели, которые помогут вам, определится с дальнейшим маршрутом. Озеро Ая и его окрестности – одни из самых популярных среди приезжих туристов. Лето здесь разворачивается широко и достаточно весело. Ночные фестивали, дискотеки, молодежные «тусовки» – все это район Аи. Здесь же, неподалеку расположено знаменитое казино «Алтай Пэлас», в котором каждые летние выходные проходят музыкальные концерты российских или зарубежных исполнителей. В это время «Алтай Пэлас» собирает наибольшое число зрителей на своих концерт-площадках. 

Алтай на три дня

Световой летний день многие отдыхающие проводят на берегу озера Ая. Его берег облагорожен шезлонгами, лежаками, зонтами от солнца, имеется естественный песчаный пляж. Вода озера очень чистая и прозрачная, температура в летний жаркий день прогревается до + 24С. По периметру озера расположены детские и взрослые аттракционы, где можно вдоволь развлечься. Кстати, для любителей рыбной ловли есть возможность организовать рыбалку на удочку или спиннинг. Неподалеку от озера есть гора «Чертов палец» до него можно добраться пешком. Также на гору организуют конные и автомобильные экскурсии. «Чертов палец» подарит вам незабываемые и живописные пейзажи алтайских гор и красавицы реки Катунь.

Следующим популярным районом является Майминский район Республики Алтай.

Этот район богат и разнообразен на активные туры и экскурсии – конные прогулки, автоэкскурсии, часовые или однодневные сплавы по реке Катунь, различные экстремальные аттракционы и многое другое. Озеро Манжерок в Майминском районе обрело свою популярность еще в 1960 х гг 20 века. Многие, наверное, слышали песню Эдиты Пьехи «Расскажи-ка мне дружок, что такое Манжерок», так вот это как раз про него. Летом температура воды здесь прогревается до + 22С, пляж облагорожен. В окрестностях озера расположен всесезонный курорт «Манжерок». В его пользовании есть кресельный подъемник, который осуществляет подъем на гору Малая Синюха. Поднявшись на вершину горы, вы сможете созерцать невероятной красоты пейзажи. Перед вами откроются панорамные пейзажи на долину реки Катунь, озеро Манжерок и алтайские горы. Здесь невольно придется остановиться и в полной мере насладиться уникальной природой Алтая.

Неподалеку от озера Манжерок, по левому берегу Катуни, расположена ОЭЗ «Бирюзовая Катунь». Здесь есть искусственное озеро, оно чуть прохладнее всех остальных вышеперечисленных, но входит в тройку самых теплых озер Алтая. Вода чистейшая, температура летом +20С. Берг облагорожен, лежаки, шезлонги, зонтики – этим вы сможете воспользоваться за отдельную плату. Вход на искусственное озеро тоже платный. Также здесь есть один из лучших аквапарков в Республике Алтай, поэтому сюда можно приезжать с детьми, им будет, чем развлечься. По периферии имеется большое число различных ресторанов и кафе, которые приятно удивят своими блюдами даже самых взыскательных гурманов. Отели и туристические базы предлагают отдыхающим проживание с различным номерным фондом от стандарта до премиум класса. Также на территории ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» вам помогут организовать однодневные или часовые сплавы на рафте с инструктором по реке Катунь.

Чемальский район – самый излюбленный для отдыха приезжих туристов.

Конечно, этот район один из самых уникальных в Республике Алтай. Здесь все по-особенному – в частности климат, который отличается от остальных районов Алтая. Представьте, здесь настолько благоприятные климат и природа, что они имеют способность излечивать людей с болезнями дыхательной системы. В начале и середине XX столетия сюда съезжался советский бомонд, дабы восстановить свое здоровье, чуть позже здесь открылись санатории и пансионаты для взрослых и детей больных туберкулезом. В Чемал везли людей со всей страны. В настоящее время многие санатории и пансионаты прекратили свою деятельность, но туристы, зная об уникальности этих мест, все также едут сюда, чтобы восстановить здоровье. Кстати, снять домик в Чемале недорого можно прямо сейчас, на нашем сайте.

Этот район, конечно, также богат и разнообразен, особенно на объекты исторического наследия. На острове Патмос находится храм Иоанна Богослова. Он имеет захватывающую историю, которая переплетается с мистикой. В этом храме есть чудодейственные иконы, которые, по словам священнослужителей, мироточат. Многие люди отмечают, что эти иконы творят чудеса.

Знаменитая Чемальская ГЭС, в настоящее время в этом здании находится музей, который можно посетить, учитывая график работы. А вот водосброс с чемальского водохранилища до сих пор продолжает свою работу. Глядя на эту красоту, дух захватывает. Чемальскую ГЭС и остров Патмос связывает небольшая козья тропка, которая проходит вдоль скальных выступов и крутого обрыва в реку Катунь. В дождливую погоду здесь есть опасность передвижения, а вот в сухую можно смело пройтись по тропе.

Алтай на три дня

Собираясь в непродолжительное путешествие по Алтаю, пожалуйста, позаботьтесь о своей безопасности в пути! И заранее подумайте о страховке от клеща, потому что встретить в горах этих мелких и опасных жителей имеется вероятность. И помните, Алтай ждет в гости каждого человека и щедро делится своими богатствами, красотой и гостеприимством.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.