6 причин, чтобы отправиться в путешествие по Алтаю

6 причин, чтобы отправиться в путешествие по Алтаю
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Алтай – это целый неизведанный и многогранный мир, где каждый открывает для себя что-то новое или, возможно, находит нового себя. Побывать в этом уникальном уголке нашей страны мечтают многие, но не каждому суждено приехать сюда! Этот горный край по праву считают волшебным и даже мистическим. Здесь, в окружении девственной природы, человек приобретает все самое ценное и важное для здоровой и счастливой жизни.

Только на Алтае, на его небольшой территории, есть такое яркое и контрастное сочетание природных климатических зон. Пожалуй, здесь есть все: высочайшие вершины, покрытые вечными снегами, горные реки, меняющие цвет в зависимости от сезона года, озера с родниковой чистейшей водой, редчайшие пещеры, водопады, перевалы и, конечно, легендарный Чуйский тракт.

Так зачем же едут на Алтай?

Ответ прост: «Каждый человек едет за своим Алтаем!»

В этой статье мы подскажем вам о самых уникальных и незабываемых местах этого дивного края!

ЧУЙСКИЙ ТРАКТ

По мнению научно-популярного географического журнала National Geographic, Чуйский тракт вошел в пятерку красивейших автодорог мира.

Чуйский тракт – это знаменитый «Шелковый путь», который с давних времен соединяет торговый пути России, Китая, Казахстана, Монголии.

Это федеральная трасса, которая начинается в Новосибирске и заканчивается в селе Ташанта Республики Алтай, на границе с Монголией. Его протяженность составляет 968 км, а на дорожных картах он маркируется Р256 (ранее М52). Кстати, эта федеральная трасса является отрезком азиатского маршрута АН4: Новосибирск – Бийск – Ярантай (Монголия) – Урумчи – Исламабад – Карачи.

6 ПРИЧИН, ЧТОБЫ ОТПРАВИТЬСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АЛТАЮ

Чуйский тракт – это самая живописная дорога, которую можно встретить когда-либо в своей жизни. Пейзажи за окном вашего автомобиля сменяются одним за другим каждые 100 метров – алтайские степи, поля, березовые рощи, берега реки Катунь, предгорья, горы. Вдоль федеральной трассы сосредоточены базы Алтая, которые имеют разный уровень комфортности.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЫВАТЬ НА ПЕРЕВАЛАХ ЧУЙСКОГО ТРАКТА

Живописные перевалы Чуйского тракта совершенно не похожи друг на друга. СЕМИНСКИЙ (самый длинный и пологий), ЧИКЕ-ТАМАН (самый крутой, извилистый, рукотворный). Погодные условия здесь отличны друг от друга: на Семинском прохладнее всего, и даже летом может выпасть снег.

За Чике-Таманом открывается другой Алтай – высокогорный, мощный, величественный. Проезжая этот отрезок трассы, можно наблюдать древнейшие катунские террасы, песчаные скалы, горные бурные реки, обрывы и восхитительные пейзажи. Чем выше в горы, тем все меньше туристов и шумных вечеринок и более скромный сервис. Зато красота природы и горный воздух в этих местах особенны и имеют волшебную энергетику.

УВИДЕТЬ КУРАЙСКУЮ СТЕПЬ И СЕВЕРО-ЧУЙСКИЙ ХРЕБЕТ

На 817-820 км Чуйского тракта вашему взору откроются панорамы загадочной Курайской степи и завораживающих белоснежных ледников Северо-Чуйского хребта, где на 4044,4 метра над уровнем моря возвышается гора Актру.

Курайская степь – достаточно глубокая межгорная котловина. Около 15 тысяч лет назад здесь произошел прорыв Чуйско-Курайского ледниково-подпрудного озера, который оставил на поверхности Курайской степи огромные следы ряби от течения воды. Они отлично просматриваются с высоты чуть более 1500 метров – эта горочка расположена вблизи села Курай.

6 ПРИЧИН, ЧТОБЫ ОТПРАВИТЬСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АЛТАЮ

Северо-Чуйский хребет позволит вам насладиться его красотой сполна. От него невозможно оторвать взгляд, хочется вобрать в себя всю здешнюю красоту и энергетику. Он представлен горным массивом, который вытянулся на 120 км с северо-запада на юго-восток и расположился в Кош-Агачском районе. Здесь практически любой желающий может попробовать себя в качестве альпиниста и подняться по безопасной трассе к леднику. В троговой долине у подножья ледников расположился альпинистский функционирующий лагерь с одноименным названием «Актру». Конечно, мощь и величие этих мест восхищают, а живописные картины с местными озерами вдохновляют на новые свершения!

УНИКАЛЬНЫЕ ОЗЕРА ГОРНОГО АЛТАЯ

«Край тысячи озер» или « Страна голубых озер» – эти метафоры издавна применяют к Алтаю. И действительно, в этом прекраснейшем крае расположено огромное количество озер. Здесь есть равнинные и горные, пресные и соленые озера с разным типом питания, мелководные и глубочайшие. В некоторых озерах обитает огромное количество подводных обитателей, а некоторые совсем лишены жизни. Все озера не похожи друг на друга, они имеют разное происхождение, есть даже вулканические, и конечно, они представлены в разнообразной цветовой гамме – прозрачные, голубые, ультрамариновые, зеленые и даже розовые.

УЕХАТЬ К ТЕЛЕЦКОМУ ОЗЕРУ

Жемчужиной Сибири и Горного Алтая по праву считается Телецкое озеро. Здесь, благодаря рельефу и наличию огромного пресного водоема, сформировался теплый и мягкий микроклимат.

Телецкое озеро – это объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, одно из самых глубоких озер мира, его максимальная глубина составляет 325 метров. Оно в протянулось в длину на 77 км с севера на юг и расположилось в двух районах – Турочакском и Улаганском. Местная природа и берега Телецкого озера живописны и напоминают полотна знаменитого художника Ивана Шишкина.

6 ПРИЧИН, ЧТОБЫ ОТПРАВИТЬСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АЛТАЮ

На правом берегу Телецкого озера расположен государственный Алтайский заповедник. На его территории расположен знаменитый водопад Корбу, его высота 12,5 метра. В этих краях вы сможете прикоснуться к дикой и девственной природе Горного Алтая.

С села Артыбаш осуществляются прогулки на катерах и теплоходах. Здесь можно по водной глади пересечь озеро и очутиться в долине Чулышмана.

ПОБЫВАТЬ В ДОЛИНЕ ЧУЛЫШМАНА

Эта великолепная долина труднодоступна, но она заслуживает того, чтобы однажды здесь побывать. Мыс Кырсай, Урочище Ак-Курум с уникальными каменными грибами и самый большой каскадный водопад Учар – вот что ждет каждого, кто сможет сюда добраться. Долину реки Чулышман, по праву можно назвать «Долиной водопадов». Водопады здесь каскадами спадают с различной высоты, их здесь несчетное количество. Климат здесь настолько мягкий, что вам не захочется уезжать из этого удивительного места.

Алтай – это яркий и очень удивительный край. Здесь есть все для спокойного отдыха, а также для экстремальных видов спорта. Восхождения на высокие горные вершины, сплавы по бурным горным рекам, конные и пешие маршруты.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.